Оставить комментарий Распечатать

Онлайнинспекция разъясняет: как довести заработную плату до МРОТ при совмещении?

Размер шрифта:

Специалисты сайта Онлайнинспекция.рф ответили на вопрос о необходимости доведения заработной платы по основной ставке до МРОТ, а также о расчете итоговой заработной платы с учетом дополнительной ставки.

Вопрос

Обсуждается вопрос о том, нужно ли доводить заработную плату работника, занятого на основной ставке и дополнительно на 0.5 ставки по совмещению, до минимального размера оплаты труда (МРОТ) по каждой ставке отдельно или общая сумма заработной платы должна соответствовать МРОТ.

Ответ

Ответ Онлайнинспекции: заработную плату работника, занятого на основной и дополнительной ставке, необходимо доводить до МРОТ по каждой полной ставке.

Правовое обоснование позиции

Согласно части 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, который полностью отработал установленную норму рабочего времени и выполнил трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ. Статья 129 ТК РФ устанавливает, что заработная плата является вознаграждением за труд и включает в себя как основное вознаграждение, так и компенсационные и стимулирующие выплаты.

Сумма заработной платы по каждой полной ставке должна соответствовать или превышать установленный МРОТ.

Вывод

Таким образом, при расчете заработной платы работника, занятого по основной и дополнительной ставке, необходимо убедиться, что сумма выплат по каждой полной ставке не меньше МРОТ.

Отметим, что эта позиция, хотя и является официальной, была сформулирована специалистами Онлайнинспекции в ответ на конкретный вопрос и не может быть применена в отрыве от конкретной ситуации запроса пользователя.

Другие разъяснения специалистов сайта Онлайнинспекция.рф:

  • 2024-04-15 05:35:39
    Автор статьи читала ответ Онлайнинспекции, прежде чем его комментировать? Специально для нее процитирую: "Необходимо ли доводить заработную плату по основной ставке до МРОТ или итоговая заработная плата должна быть не меньше МРОТ?
    Ответ:
    НЕОБХОДИМО." !!!
    Я уж молчу, что могли бы прокомментировать как минимум не корректность вопроса (совмещение не может определяться частью ставки - может все же речь идет о совместительстве), но вывод автора статьи полностью противорчит ответу Онлайнинспекции - это как?
  • 2024-04-15 07:57:34
    Кадровик, Вы правы, спасибо за внимательность. Поправила свою ошибку. Похоже, при подготовке материала я смотрела куда-то не туда :) прошу прощения, это с каждым иногда бывает.
Оставить комментарий Распечатать
Иванова Лидия Борисовна
Иванова Лидия Борисовна

Автор, редактор-эксперт