15758
Оставить комментарий Распечатать

Как включить условие о материальной ответственности в трудовой договор

Размер шрифта:

Работодатель вправе включить в трудовой договор условие о материальной ответственности сотрудника. Рассказываем, как его оформить и к кому допустимо применить.

Условия наступления материальной ответственности

Как установлено ст. 233 ТК РФ, материальная ответственность сторон трудового договора наступает за ущерб, причиненный одной из сторон вследствие незаконных действий или бездействия другой стороны.

Для ее наступления необходимо одновременное наличие (Письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1):

  • действительного ущерба, что обязательно подтверждается документально;
  • вины работника в совершении действий, повлекших убытки работодателя;
  • противоправного поведения (действий или бездействия) работника, нарушающего нормы законодательства РФ;
  • связи между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

В соответствии с ТК РФ обе стороны трудовых отношений отвечают материально за ущерб, причиненный в результате своих действий предприятию или другой стороне таких отношений.

Полезно знать: кого можно назначить материально ответственным лицом

Виды мат. ответственности для работников

В зависимости от количества лиц может быть установлена:

  • индивидуальная, устанавливаемая для одного конкретного лица;
  • бригадная, распространяется на часть коллектива (бригаду);
  • коллективная, распространяется на весь коллектив.

В зависимости от размера возможного взыскания:

  • ограниченная: распространяется на всех сотрудников. Возмещение причиненного вреда ограничено средним заработком лица, причинившего ущерб. Взыскание ущерба (не позднее месяца со дня установления его размера) производится по распоряжению работодателя;
  • полная: устанавливает обязанность возместить причиненные работодателю убытки в полном размере (ст. 242 ТК РФ). Применяется только в перечисленных в ст. 243 случаях, в том числе, если:
    • виновное лицо старше 18 лет;
    • деятельность работников связана с денежными, товарными ценностями или иным ценным имуществом;
    • должности или работа сотрудников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, предусмотрены в Перечне (постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85).
ВАЖНО!
Материальная ответственность применяется исключительно в отношении лиц, с которыми заключены трудовые соглашения, в том числе с совместителями, временными и сезонными работниками. Физические лица, с которыми заключены гражданско-правовые соглашения, отвечают перед другой стороной только в рамках ГК РФ.

Кроме того, трудовым соглашением может быть предусмотрена мат. ответственность для заместителей руководителя и главбуха (ст. 243 ТК РФ).

Вам пригодится: перечень должностей с матответственностью

Для руководителя

Руководитель отвечает за причиненный ущерб предприятию на основании ст. 277 ТК РФ.

ВАЖНО!
Руководитель, в отличие от прочих сотрудников, обязан возместить не только прямой действительный ущерб, но и упущенную выгоду в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Кроме того, ТК РФ (гл. 38 ТК) установлены случаи, при наступлении которых работодатель отвечает материально перед работником.

Документальное оформление мат. ответственности

Информацию, что рабочие обязанности связаны с мат. ответственностью, доводят до сведения сотрудника на этапе заключения трудового соглашения. В ситуации, когда материальную ответственность необходимо возложить на уже работающее лицо, заключение такого договора является изменением условий соглашения (ст. 74 ТК РФ), о чем работодатель обязан уведомить сотрудника не позднее 2 месяцев до такого изменения и в случае отказа письменно предложить ему другую вакансию. При отсутствии вакансии или отказе от предложенной такое соглашение с работником прекращается (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

ВАЖНО!
Возникающие правоотношения по материальной ответственности сторон трудового договора устанавливаются в письменном виде отдельным документом в форме договора (ст. 244 ТК РФ) по типовым формам, содержащимся в постановлении Минтруда № 85 или по форме работодателя.

Договор о полной индивидуальной ответственности составляется в двух экземплярах: один остается у работодателя, другой передается сотруднику.

Для коллективной (бригадной) ответственности заключается один договор со всеми членами коллектива (бригады) (ч. 2 ст. 245 ТК РФ), который они должны подписать.

Однако материальная ответственность сторон трудового договора может конкретизироваться и в трудовом соглашении. Для этого работодатель включает в него пункт о том, что работник несет мат. ответственность в соответствии и на условиях с заключенным соглашением. Невключение пункта о мат. ответственности не является нарушением.

ВАЖНО!
Условие о мат. ответственности в трудовом договоре не имеет силы без самостоятельного соглашения.

Вот трудовой договор с материальной ответственностью, образец формулировки:

Полный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Нет необходимости заключать письменно по типовой форме договор с руководителем организации, достаточно указать о его ответственности в трудовом соглашении. Но даже при отсутствии положений об этом в таком соглашении, руководитель несет полную мат. ответственность в силу ст. 277 ТК РФ.

Читайте также: как составить приказ о матответственности работника

Ограничения на взыскания с работника

Единоразовые взыскания на возмещение ущерба ограничиваются 20 % с каждой выплаты зарплаты. Если к виновному применяется несколько взысканий по разным основаниям, то удержания из зарплаты ограничиваются 50 %. В отдельных случаях пределом для удержания является 70 % заработка виновного лица: при отбывании на исправительных работах, взыскании алиментов на детей, других ограниченных в ст. 138 ТК РФ случаях.

Перечень обстоятельств, исключающих ответственность работника, ограничен ст. 239 ТК РФ. Так, работник не привлекается к ответственности в случаях:

  • возникновения ущерба по причинам форс-мажорных обстоятельств: землетрясения, войны, восстания, ураганов и прочих природных и социальных явлений. Это логично, так как на перечисленные обстоятельства сотрудник не может ни повлиять, ни предотвратить их;
  • необходимой обороны;
  • когда не были обеспечены условия для хранения порученного сотруднику имущества;
  • нормального хозяйственного риска, когда сотрудником предприняты все разумные меры по недопущению вреда с учетом приоритета его жизни и здоровья перед сохранностью имущества;
  • крайней необходимости, когда причинение ущерба было неизбежно в целях устранения опасности для виновного.

Кроме того, наниматель вправе полностью или частично отказаться от претензий по возмещению ущерба (ст. 240 ТК РФ). Такой отказ возможен независимо от того, несет работник ограниченную или полную матответственность (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 52).

Наличие оформленных отношений по матответственности позволяет организовать нормальный процесс труда, избежать непроизводственных убытков предприятия и необоснованных расходов работников. Корректно оформленный договор о матответственности или включение условий о ней в трудовые соглашения является гарантией защиты интересов сторон в случае судебных разбирательств.

Для чего готовят бланк договора о матответственности

В целях соблюдения единообразия документов в организациях разрабатывают шаблоны часто используемых бланков. Юротдел совместно с кадровиком разрабатывают бланк договора о матответственности, чтобы работник, оформляющий прием нового сотрудника, вписал данные в шаблон и не тратил время на разработку соглашения.

Наличие бланка позволит обеспечить одинаковые условия для всех категорий ответственных работников.

Образец договора о мат. ответственности

Заполненный образец договора о матответственности:

Может пригодиться: все о материальной ответственности военнослужащих
  • 2022-12-21 13:40:31
    Возникающая ответственность сторон трудового договора в связи с материальными ценностями оформляется отдельным соглашением. Вы можете не включать условие о матответственности в трудовой договор - оно не утратит силу. А если условие включить, а соглашение не заключить - такой пункт силы не имеет.
  • 2023-06-14 09:45:14
    Если работник не может выплатить полную сумму ущерба, что происходит дальше? Будет ли работник уволен или есть другие варианты решения этой ситуации?
  • 2023-06-15 10:18:21
    Что делать, если работник не может выплатить всю сумму материальной ответственности?
  • 2023-06-16 11:47:57
    Какие именно ограничения на взыскания могут быть установлены и как они могут повлиять на процесс взыскания?
  • 2023-06-19 09:31:54
    Что делать, если работник не является по документам матответственным лицом, но он виноват в недостаче.
  • 2023-06-21 07:41:47
    В статье утверждается, что работодатель не может взыскать с работника сумму, превышающую его месячный заработок. Однако, это не совсем верно. Согласно статье 236 ТК, работодатель имеет право взыскать с работника сумму, превышающую его месячный заработок, если это предусмотрено законом, коллективным договором или трудовым договором. Поэтому, при составлении договора о материальной ответственности, необходимо учитывать этот момент и прописывать соответствующие условия.
  • 2023-06-21 07:44:14
    третий, что значит виноват? он причинил прямой действенный ущерб?
  • 2023-06-21 07:45:17
    Отставной майор, см. статью 241 тк рф
  • 2023-06-21 07:48:48
    Джордж, статья 236 это статья про мат ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы, если вы о полной материальной ответственности то конечно за прямой действенный ущерб можно взыскать и больше в соответствии со статьей 248 тк рф, но разве в статье об этом не написано?
  • 2023-06-23 09:37:31
    Мы с такой ситуацией столкнулись, работник повредил собственность компании. Т.к. не было договора о матответственности, то его вину было сложно доказать. Пришлось пересмотреть все договоры и внести в них условие о материальной ответственности. Потом несколько раз именно эта норма спасла нас при защите интересов компании.
Оставить комментарий Распечатать
Захарова Марина