143
Оставить комментарий Распечатать

В какой срок уведомить МВД, если мигранта увольняют за прогул? Ответ ГИТ

Размер шрифта:

Работодатель увольняет работника - мигранта за прогулы. Допустимо ли уведомлять о расторжении договора с ним заранее – до того, как само трудовое соглашение было расторгнуто? Ответ на этот вопрос подготовили специалисты Государственной инспекции труда по Нижегородской области.

Что случилось?

В ГИТ по Нижегородской области рассмотрели обращение работодателя, который уточнял сроки уведомления МВД о расторжении трудового контракта с работником - мигрантом в связи с прогулами. В частности, работодателя интересовало, можно ли уведомить о расторжении соглашения в трехдневный срок с даты издания приказа об увольнении или это надо делать только с учетом даты увольнения.

В ГИТ подтвердили, что организации и ИП, которые привлекают к работе иностранных граждан, обязаны в трехдневный срок с даты заключения или расторжения трудового договора с таким лицом уведомить МВД. При этом согласно ч.2 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Поскольку прекращение трудовых отношений оформляется приказом руководителя организации, а дата расторжения трудового договора может не совпадать с датой издания соответствующего приказа, то сроки соблюдены, считают в ГИТ.

Почему это важно?

Работодатели, у которых трудоустроены граждане из других стран, обязаны информировать миграционную службу о том, трудоустроен мигрант или нет. Нарушение сроков уведомления – проступок, за который предусмотрено наказание по ст. 18.15 КоАП РФ. Должностных лиц в таком случае могут оштрафовать на 35-50 тысяч рублей, юридических – на 400-800 тысяч рублей либо приостановить деятельность на срок от четырнадцати до девяноста суток. Для компаний, работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области, штрафы выше – до 1 млн рублей. Избежать таких наказаний поможет разъяснение инспекторов труда.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой