Законопроект 1141606-8 предлагает дополнить ТК РФ новой ст. 93.1 — о «временном адаптивном режиме труда».
Досье инициативы
Адаптивный больничный вместо обычного
Что предлагается:
- такой режим можно будет установить на период временной нетрудоспособности по соглашению сторон на основании письменного заявления работника;
- в этом случае работник продолжит работать в щадящих условиях, в том числе дистанционно, без оформления больничного;
- этот период оплачивается по среднему заработку;
- режим устанавливается при наличии медицинского заключения о возможности его применения и условиях режима;
- в дополнительном соглашении к трудовому договору надо прописать срок и условия режима. Установить его можно на весь период больничного или на его часть;
- работодатель должен в течение одного рабочего дня со дня получения заявления и мед.заключения или оформить адаптивный режим работы со дня получения заявления и мед.заключения, или уведомить работника об отсутствии такой возможности, чтобы тот оформил больничный лист.
Многие из нас сталкивались с ситуациями, когда в период больничного приходится работать. Да и со стороны кадровой работы частая проблема — официально человек на больничном, но дистанционно продолжает трудиться. Сейчас это никак официально не регулируется. Если законопроект примут, у нас появится легальная схема оформления таких ситуаций.
Клуб «Эксперт-кадровик» —колонка эксперта по кадрам Ольги Смирновой на ППТ:
Важно
Физлицам усложнят ввоз автомобилей из ЕАЭС: новые правила расчета утильсбора
