3
Оставить комментарий Распечатать

Можно ли проводить медосмотр в выходной день

Размер шрифта:

Важность медосмотров сложно переоценить. Но должен ли работник проходить медосмотр в выходной день, если об этом его просит работодатель. Сразу же возникают вопросы: законно ли это, чем простимулируется такой «жест доброй воли» сотрудника?

Медосмотр в выходной день сотрудника: разрешено ли это

Медицинские осмотры — это мероприятия, позволяющие определить соответствие сотрудника по здоровью занимаемой должности и способные обеспечить безопасность населения. Проведение обязательных медицинских комиссий регламентируется нормами трудового законодательства (ст. 69, 213, 266, 293, 324 ТК РФ). Ситуация, обязательная для каждой стороны трудовых отношений. Работодатель не допустит без результата профосмотра к работе. Для него это чревато штрафом, а для работника — потерей заработка и риском бесконтрольной потери здоровья. Порядок проведения обязательных медицинских обследований утвержден Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н.

Обязаны проходить профосмотры:

  • работники пищевой промышленности, общественного питания и торговли, обеспечивающие водоснабжение, медицинских организаций и детских учреждений;
  • лица, привлекаемые к работам с вредными и опасными условиями, связанными с движением транспорта;
  • сотрудники до 18 лет;
  • лица, работающие в районах Крайнего Севера;
  • вахтовики;
  • спортсмены.
Подробнее: как проходят медосмотр работники общественного питания

Работодатель заключает договор, разрабатывает календарный план профосмотра по согласованию с медицинской организацией. Не позднее чем за 10 дней до начала медкомиссии работодатель ознакамливает лиц, подлежащих обязательному осмотру, с планом под роспись. Работник обязан прибыть в медорганизацию в день, когда ему назначено. Бывает так, что попадает медосмотр в субботу и воскресенье или в другой день, который для работника нерабочий.

Прямого запрета на медицинский осмотр в нерабочий день Трудовой кодекс не содержит. Роструд комментирует, что такое мероприятие приравнивается к работе в выходной. Следует получить письменное заявление, подтверждающее согласие сотрудника, а также оплатить соответствующим образом.

Разобраться, можно ли проводить медосмотр перед трудоустройством в выходные, несложно. Если должность, на которую претендует кандидат, подлежит обязательному предварительному осмотру медиков, то прибыть на комиссию следует в дни, обозначенные в направлении от работодателя. Такое обследование проводится еще вне рамок трудовых правоотношений. Заработка нет, компенсировать нечего. Проходить его в субботу или воскресенье — это дело соискателя. Главное — определиться, насколько вакантная должность важна.

Для сведения: порядок прохождения периодических медосмотров

Как оплачивается прохождение медосмотра в выходной день

Если работник проходит обязательный осмотр медиками в нерабочий день, то оплата должна производиться по правилам ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере. Основанием для выплаты является приказ руководителя о проведении медицинского осмотра, данные табеля учета рабочего времени и заявление сотрудника.

ВАЖНО!
В двойном размере при прохождении профосмотра в день отдыха сотрудника оплачивают не весь день, а часы непосредственной занятости в медучреждении согласно сведениям, содержащимся в табеле учета рабочего времени.

Этот день в табеле отмечается кодом «РВ» как работа в праздники или произвольным кодом «ВМО» с указанием количества часов, затраченных на осмотр медиками.

Если в направлении на медкомиссию указаны суббота или воскресенье, то оплата медосмотра по среднему в выходной день при сменном графике сотрудника законна. В ст. 185 ТК РФ установлено, что на время прохождения обязательного медицинского осмотра за работником сохраняется средний заработок по месту работы.

Отвечая на вопрос, пересчитывается ли ставка рабочего времени при прохождении медосмотра в выходной день, целесообразно привести пояснения Минтруда, что при определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает. Это касается дней прохождения медкомиссии.

Читайте также: как оплачивается больничный в праздничные дни

Дают ли выходной за прохождение медосмотра в нерабочий день

Альтернативой повышенной оплаты дня медкомиссии, если он приходится на день отдыха сотрудника, является отгул. Решить, положен ли отгул за медосмотр в нерабочее время, следует, опираясь на нормы закона. Работодатель не вправе без согласия работника предоставить ему день отдыха вместо повышенной оплаты.

ВАЖНО!
Независимо от того, сколько часов было затрачено на медкомиссию, работнику предоставляется целый день отдыха.

Работодатели, которые позиционируют себя как надежного партнера в сфере трудовых взаимоотношений, составляют совместно со штатом организации коллективный договор. Этот документ регулирует вопросы гарантий, компенсаций, других ключевых вопросов социального характера, позволяющих работникам улучшить условия труда по сравнению с минимумом, гарантированным трудовым законодательством. Разрабатывая коллективный договор об отгуле за медкомиссию в выходной, целесообразно включить позиции.

Может пригодиться: как взять отгул за ранее отработанное время
Оставить комментарий Распечатать
Блинова Анастасия