110
Оставить комментарий Распечатать

Объяснили, как оформить дубликат трудовой книжки в связи со сменой фамилии

Размер шрифта:

Минтруд рассказал, на какую фамилию — новую или старую — следует оформлять дубликат трудовой книжки.

В Министерство труда и социальной защиты РФ поступило обращение с вопросом, разрешено ли оформить дубликат трудовой книжки (в случае ее потери) на новую фамилию (например, при смене ее в связи с браком) по сведениям из свидетельства о браке и нового паспорта?

В письме № 14-6/ООГ-726 от 01.02.2023 Минтруд ответил на этот вопрос следующим образом. В соответствии с частью 1 ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка — это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. На данный момент порядок ведения и хранения трудовых книжек утвержден Приказом Минтруда РФ № 320н от 19.05.2021.

Гражданин, потерявший трудовую книжку, должен незамедлительно заявить об этом работодателю по месту работы, по которому в трудовую книжку внесли последнюю запись (п. 27 Приказа). Работодатель обязан выдать работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня, когда работник подал заявление.

Дубликат трудовой книжки следует заполнить с учетом правил, установленных в главах I-IV Приказа. В частности, туда вносят информацию о Ф.И.О. и дате рождения. Ф.И.О. необходимо указать полностью, без сокращений или замены имени и отчества инициалами, дата рождения также указывается полностью (число, месяц, год) на основании данных паспорта или другого удостоверения личности.

Согласно п. 7 Приказа, записи в трудовых книжках о Ф.И.О. и дате рождения подлежат изменению на основании паспорта, свидетельства о рождении, о регистрации брака, о расторжении брака, о перемене имени и иных документов со ссылкой на их номер, дату и орган, который выдал документ.

Воспользуйтесь для расчетов нашими кадровыми калькуляторами:

Такие изменения нужно внести на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой следует зачеркнуть прежние Ф.И.О., дату рождения и записать новые сведения. Ссылки на документы ставят на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяют подписью работодателя или уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (если такая печать имеется).

В связи с этим Минтруд полагает, что при оформлении дубликата трудовой книжки работника, сменившего фамилию, следует указать прежнюю фамилию и изменить эту запись согласно п. 7 Приказа.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист