19
Оставить комментарий Распечатать

Предлагают уточнить механизм расчета страховых выплат при несчастных случаях на работе

Размер шрифта:

В Госдуму внесен законопроект, цель которого — уточнить порядок расчета страховых выплат при несчастных случаях на производстве и защитить права родственников умерших работников.

Что произошло? На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 579170-8, вносящий изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Сейчас размер ежемесячной страховой выплаты рассчитывается как часть среднего заработка сотрудника в зависимости от степени утраты трудоспособности. Если застрахованный работник умирает — выплаты получают его родственники. Из среднего месячного заработка вычитают доли, которые приходятся на работника и его трудоспособных иждивенцев, не имеющих прав на страховку.

Авторы законопроекта считают, что такая формулировка ведет к нарушению прав граждан. Она не описывает случай, когда застрахованный скончался после назначения ему страховой выплаты, не имея при этом заработка (по причине утраты трудоспособности, возникшей в результате профзаболевания).

Поэтому предлагается уточнить, что если застрахованный умер после назначения ему ежемесячной страховой выплаты, — для определения размера выплаты лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти, будет использоваться размер среднего месячного заработка, из которого застрахованному ранее был исчислен размер ежемесячной страховой выплаты.

Также предлагается установить, что размер среднего месячного заработка застрахованного должен быть увеличен с учетом соответствующих коэффициентов, установленных для индексации размера ежемесячной страховой выплаты, за период до дня назначения этой выплаты лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

Кроме того, уточняется, что для возникновения права на ежемесячную страховую выплату в рассматриваемом случае должна быть установлена причинно-следственная связь между смертью застрахованного и полученным им профзаболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением застрахованным трудовых обязанностей.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист