В Госдуму внесен проект федерального закона № 1340887-8

Над материалом работали:
Размер шрифта:

Госдума рассматривает законопроект № 1340887-8, по которому премии и стимулирующие надбавки не будут учитываться при сравнении зарплаты с МРОТ.

Содержание

Законодательная инициатива

В Госдуму внесен проект федерального закона № 1340887-8. Предложено премии и надбавки начислять сверх МРОТ.

Сейчас с МРОТ сравнивают всю начисленную за месяц зарплату до НДФЛ и других удержаний. В расчет часто включают премии и надбавки, предусмотренные системой оплаты труда.

Что предлагают изменить?

Из суммы, сравниваемой с МРОТ, предлагают исключить компенсационные и стимулирующие доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты.

В пояснительной записке автор проекта указывает: иначе такие выплаты могут «поглощаться» доплатой до МРОТ и фактически не увеличивать заработок работника.

Поправки затронут прежде всего работодателей, у которых зарплата достигает МРОТ за счет премий и стимулирующих надбавок. Если закон примут, им придется изменить порядок расчета доплаты до МРОТ, при необходимости скорректировать положение об оплате труда.

Буду следить за судьбой законопроекта.

Оригинал в Telegram

О трудовом праве и кадровом учете — колонка Татьяны Лисовой на ППТ:

«О трудовом праве и кадровом учёте» также в MAX.