67
Оставить комментарий Распечатать

Предлагают отменить медкнижки для граждан, работающих с продуктами в упаковке

Размер шрифта:

Если человек работает с упакованными продуктами, то медкнижка ему не нужна, считают онлайн-ритейлеры.

Российская газета сообщает, что Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) выступила с предложением отменить медкнижки для граждан, работающих с пищевыми продуктами в упаковке. Соответствующее письмо АКИТ направила в Госдуму.

Президент АКИТ Артем Соколов считает, что нужно на законодательном уровне разграничить термины «неупакованные пищевые продукты» и «пищевые продукты в упаковке». Кроме того, по мнению Соколова, требование об оформлении медкнижки работниками, не контактирующими с пищевой продукцией, является избыточным. К таким работникам относятся, в частности, курьеры и менеджеры пунктов выдачи заказов.

Подчеркивается, что от требования оформить медкнижку в особенности страдают продавцы магазинов Почты России в отдаленных населенных пунктах. Они реализуют пищевую продукцию исключительно в заводской упаковке, но им приходится ехать за сотни километров для прохождения медосмотра.

В своем письме АКИТ предлагает установить необходимость прохождения медосмотров только в том случае, если работник контактирует с пищевой продукцией без упаковки.

Кроме того, ассоциация предлагает создать единую базу для учета медосмотров и медкнижек. Благодаря этой базе, медосмотр, проведенный для предыдущего трудоустройства, будет засчитываться на новом месте работы. На данный момент медорганизации принимают для переучета только от 16 до 20 % ранее пройденных исследований и полученных анализов, так как опасаются использовать сведения из медкарты пациенты, ведь их нельзя проверить на подлинность. К тому же не все медорганизации зарегистрированы в ЕГИСЗ, поэтому использовать электронный документооборот для обмена сведениями о ранее проведенных медосмотрах невозможно.

В связи с этим АКИТ считает, что необходимо обязать медучреждения регистрироваться в ЕГИСЗ. Также для ведения единой базы учета разрешается использовать имеющиеся сервисы: Гигтест, Единый реестр выданных личных медицинских книжек и собственные сервисы медорганизаций.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист