124
Оставить комментарий Распечатать

Медосмотр с использованием медизделий запишут на видео

Размер шрифта:

Утвердят новые правила проведения медосмотров, включая осуществляемые с использованием медизделий, передающих информацию дистанционным способом.

Минздрав вынес на публичное обсуждение проект приказа, который определяет порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотров, медосмотров в течение рабочего дня (смены), а также перечень включаемых в них исследований.

Приказом устанавливается, что медосмотры проводятся в отношении отдельных категорий работников, в том числе с применением специальных медизделий, которые передают сведения о состоянии здоровья работника и контролируют такое состояние дистанционным способом.

Медосмотры проводят с добровольного согласия работника. При этом требования о прохождении медосмотров затрагивают индивидуальных предпринимателей, если они самостоятельно управляют транспортным средством.

Также устанавливается, что обязательные медосмотры в течение рабочего дня (смены) проводятся в отношении водителя транспортного средства при необходимости и по решению работодателя. Послерейсовые и послесменные медосмотры проводятся в отношении водителя, перевозящего пассажиров или опасные грузы.

За проведение всех видов медосмотров заплатит работодатель.

Медосмотры с использованием дистанционно передающих сведения медизделий проведут по решению работодателя, но проводить такие медосмотры не будут в отношении водителей, осуществляющих организованную перевозку групп детей или опасных грузов, а также регулярно перевозящих пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяженность которых — 300 км и более.

Также предполагается, что медосмотр, проводимый с использованием медизделий, зафиксируют на видео, а информацию о его результатах будут хранить не менее 30 календарных дней. При этом запись медосмотра на видео возможна с согласия работника.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист