17
Оставить комментарий Распечатать

Рассказали, кто вправе подтвердить расходы госслужащего по найму жилья в заграничной командировке

Размер шрифта:

Список организаций, которые могут подтвердить затраты служащего на гостиницу за рубежом, расширен.

Минтруд в своем Письме № 28-7/10/В-1657 от 08.02.2023 разъяснил некоторые особенности подтверждения расходов по найму жилья гражданским служащим, направленным в заграничную служебную командировку.

В министерстве напомнили, что при направлении служащего в командировку ему гарантированно возмещают затраты, которые связаны с командированием, включая расходы по найму жилого помещения. В соответствии с п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки командированным работникам, среди которых и гражданские служащие, выдают аванс на компенсацию вышеуказанных затрат.

После того как служащий возвращается из командировки, он должен предоставить авансовый отчет об израсходованных суммах, к которому прилагаются документы о найме жилого помещения.

Так как в отношении российских платежных инструментов за рубежом действуют ограничения, при рассмотрении авансовых отчетов разрешается учитывать документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения, которые оформлены организациями, не предоставляющими непосредственно услуг по найму такого помещения.

Если командированный служащий самостоятельно обращается в организацию, закупающую услуги по найму жилья у других заграничных организаций (компаний-партнеров) или предоставляющую услуги по организации найма жилья при участии компаний-партнеров, то данная организация также вправе документально подтвердить затраты госслужащего по найму жилого помещения. К документам, подтверждающим такие затраты, относятся: ваучер о проживании, который выдан компанией-партнером, счет и кассовый чек организации, непосредственно предоставляющей услугу по найму жилья.

Минтруд также указал на то, что для оплаты найма жилого помещения командированным за границу служащим следует выдавать наличную иностранную валюту. Эта необходимость обусловлена ограничительными мерами в отношении карт российских банков.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист