165
Оставить комментарий Распечатать

Предлагают увеличить размер суточных в командировке

Размер шрифта:

Размер суточных, выплачиваемых в служебных командировках, хотят привязать к региональному МРОТ.

Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан внесло в Госдуму проект федерального закона № 303072-8, которым предлагается дополнить часть третью ст. 168 ТК РФ.

Хотят повысить размер суточных, которые выплачиваются работнику в служебных командировках. В соответствии с законопроектом он должен быть не ниже 1/30 величины минимального размера оплаты труда, который установлен в субъектах РФ, за каждый день пребывания работника в служебной командировке.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что на сегодняшний момент согласно части третьей ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения затрат, которые связаны со служебными командировками, работникам госорганов субъектов РФ, территориальных фондов ОМС, государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений определяются НПА органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Однако субъекты берут за ориентир постановление Правительства РФ от 02.10.2002 № 729, согласно которому размер суточных в служебных командировках составляет 100 рублей. Подразумевается, что на эти деньги работник организует себе завтрак, обед и ужин, а также сможет оплатить проезд на общественном транспорте. Но на сегодняшний день это невозможно, так как в регионах РФ на 100 рублей, как правило, удается приобрести только бутылку воды или чашку кофе.

По информации Росстата за 20 лет, с 2002 по 2022 г. инфляция выросла почти на 584 %. Если проиндексировать суточные с учетом инфляции, то получится, что их размер сегодня должен составлять не менее 583 рублей 69 копеек. Но индексация суточных не проводится, а значит, ущемляются права и интересы командированных сотрудников.

Законопроектом предлагается привязать размер суточных к региональному МРОТ. В результате работник сможет получать в день от 541 рубля 40 копеек и более, что покроет его финансовые расходы в командировке.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист