СФР обновит формы для регистрации граждан

Размер шрифта:

Фонд пенсионного и социального страхования подготовил новые формы и форматы документов для индивидуального учета граждан. Нововведения связаны с переходом на единую цифровую платформу.

Что произошло? Соцфонд опубликовал проект приказа, которым будут обновлены формы и форматы сведений для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Изменения вносятся в следующие формы:

  • анкета зарегистрированного лица (форма АДВ-1);
  • заявление об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, которые содержатся в индивидуальном лицевом счете (форма АДВ-2);
  • заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (форма АДВ-3);
  • решение об отказе в регистрации зарегистрированного лица (форма АДИ-8);
  • сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе ОПС (форма СЗВ-К).

Также уточнят порядок заполнения этих форм и электронные форматы.

Как пояснили в СФР, изменения связаны с переходом на Единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере — ГИС ЕЦП. В результате процессы ведения персучета, в том числе прием сведений для регистрации граждан в системе персучета, а также их форматно-логический контроль будут переведены из АИС ПФР-2 в ГИС ЕЦП.

Читайте дополнительно по теме:

Климашевская Алена Журналист