111
Оставить комментарий Распечатать

Выплата больничных по уходу за ребенком: важные нюансы

Размер шрифта:

Действующие правила выплаты больничных по уходу за ребенком имеют ряд особенностей, которые важно знать каждому родителю. Госуслуги предоставили памятку, объясняющую ключевые моменты оформления и получения пособия.

Что произошло? Телеграм-канал «Госуслуги: для родителей» опубликовал памятку, в которой разъясняются особенности оформления больничного по уходу за ребенком и назначения соответствующих выплат.

Следует знать, что пособие по уходу за больным ребенком выплачивается с первого дня болезни за счет Соцфонда. Помимо родителей, право на оформление больничного и получение пособия имеют другие родственники, а также опекуны или попечители ребенка. Однако, если ребенок заболевает во время отпуска родителя, пособие не выплачивается.

В отношении детей в возрасте до 7 лет оплачивается весь период болезни, но не более 60 календарных дней в году. Условия выплат на детей от 7 до 18 лет, а также детей-инвалидов, имеют свои особенности.

Если ребенок болеет дольше оплачиваемого периода, родители могут оформлять больничный по очереди, и каждый из них получит пособие за свой период нетрудоспособности.

При уходе за ребенком до 8 лет размер пособия составляет 100% от среднего заработка. Для детей 8 лет и старше размер пособия зависит от стажа и вида лечения: амбулаторно или в стационаре.

Если одновременно болеют два или более ребенка, родителю назначается одно пособие.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист