Да, СУРВ интересен, и в нём много нюансов. У некоторых, особенно молодых специалистов, он вызывает сложности, но это они его просто не поняли.
Посвятить много публикаций на канале теме СУРВ не получится. Не всем это будет интересно. Но парочка постов будет.
Сегодня про некоторые нарушения и ошибки СУРВ.
- Не введён СУРВ, когда он необходим — и это не про ситуации сменной работы, или работы на вахте, не про гибкое рабочее время или скользящие выходные; в этих случаях, как правило, применяют СУРВ, потому что очевидно, что надо, а есть парочка неочевидных ситуаций:
- короткая пятница;
- нестандартные выходные.
- Установление учётного периода, который не подходит под специфику компании или выбор разрешённого максимума — например, «вредникам» устанавливают 3 месяца, потому что больше нельзя; меньше не пробовали, а зря.
- Называют график «сменным», когда он совсем не сменный — в Клубе уже дала лайфхак с названием.
- Применяется оклад при длительном учётном периоде — систему по окладу удобно применять, когда учётный период составляет месяц; при учётном периоде больше месяца проще использовать часовую тарифную ставку.
- Не устанавливают в ЛНА порядок оплаты сверхурочной работы и работы в выходные/нерабочие праздничные дни — а потом споры с сотрудниками по оплате.
- Используют жёсткое чередование рабочих и выходных дней.
И это не всё.
А ведь если к суммированному учёту рабочего времени подойти творчески, то вы можете даже удивиться, какие возможности он открывает для работодателя, в том числе в части экономии фонда оплаты труда по сверхурочным.
О трудовом праве и кадровом учете — колонка Татьяны Лисовой на ППТ:
- Урегулирование статуса иностранных граждан до 1 мая 2025 года
- Совет Федерации принял проект поправок в статью 128 Трудового кодекса РФ
- Когда можно ввести неполное рабочее время?
- Подавать ли подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 в СФР при продлении срочного трудового договора
- Все статьи колонки "О трудовом праве и кадровом учете — колонка Татьяны Лисовой"