32004
Оставить комментарий Распечатать

Могут ли уволить беременную женщину с работы

Размер шрифта:

Может ли работодатель уволить беременную женщину? Да, но только в некоторых случаях. Исчерпывающий перечень этих случаев изложен в статьях 77 и 261 ТК РФ.

Содержание

По собственному желанию

Любой сотрудник, и это правило распространяется на женщин «в положении», вправе прекратить работать, если он сам того хочет. Процедурно порядок инициации расторжения договора по данному основанию описан в ст. 80 ТК РФ: сотрудница путем подачи заявления об увольнении по собственному желанию информирует работодателя о своем решении за две недели до желаемой даты увольнения. Двухнедельный срок сокращается по соглашению с руководителем (абз. 2 ст. 80 ТК РФ). Если женщина передумала, она отзывает свое заявление в любой день в течение срока предупреждения (абз. 4 ст. 80 ТК РФ).

Так же, как и во всех случаях расторжения трудового соглашения, руководитель издает приказ или распоряжение, в последний день работы рассчитывается и делает соответствующую запись в трудовую книжку.

В связи с окончанием срока трудового договора

Если заключен срочный трудовой договор, имеют ли право уволить беременную — да, но только в определенных ситуациях.

Такой договор работодатель не обязан продлевать, если он заключен на время отсутствия другого работника, который вышел на работу, при этом:

  • в организации нет должности, соответствующей квалификации сотрудницы и не противопоказанной ей по состоянию здоровья;
  • работница не согласна переводиться на предложенные ей позиции.

В остальном следует ориентироваться на положения абз. 2 ст. 261, согласно которому такое увольнение запрещено. Даже при окончании срока соглашения с сотрудницей «в положении» его обязаны пролонгировать до окончания беременности (если не наступило условие, описанное выше). Для этого от работника нужно:

  • заявление о продлении;
  • медицинскую справку о подтверждении беременности.

После пролонгации такую справку допустимо запрашивать не чаще раза в три месяца. Важно помнить, что если беременная сотрудница-«срочница» после окончания срока договора решит остаться работать, то ее работодатель вправе расторгнуть такой договор в течение недели с момента, когда узнал о прекращении беременности. Но даже при отсутствии медсправки, подтверждающей беременность сотрудницы, увольнение ее в связи с окончанием договора чревато для работодателя судебной процедурой и восстановлением ее на работе (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1). Беременным сотрудницам следует помнить, что отсутствие справки, повлекшее увольнение, способно спровоцировать судебное разбирательство для восстановления на работе, что связано со значительными временными и финансовыми потерями.

Ликвидация

Если организацию ликвидируют, увольнение беременной женщины происходит в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Пожалуй, данное основание является исключением из всех запретов об увольнении сотрудницы в положении по инициативе работодателя. И не удивительно, трудовые договоры в такой ситуации прекращаются со всеми сотрудниками, о чем работодатель обязан уведомить за два месяца (абз. 2 ст. 180 ТК РФ).

Причины, не зависящие от воли сторон

Данное основание для прекращения трудовых отношений не содержит исключения ни для кого. Такие обстоятельства перечислены в ст. 83 ТК РФ, основные из них:

  • признание работницы полностью недееспособной по медпоказаниям;
  • смерть работницы;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, при которых невозможно продолжать работать: война, стихийное бедствие, эпидемия, др.

Итого

Ответ на вопрос, могут ли беременную уволить с работы в рамках срочного договора, положительный в случаях:

  • соглашения сторон;
  • собственной инициативы;
  • выхода основного сотрудника на работу (при условии отсутствия другой подходящей должности);
  • ликвидации предприятия;
  • чрезвычайных обстоятельств.

Гарантии сотрудницам в положении

В соответствии со ст. 64 ТК РФ, нельзя отказывать в приеме на работу женщине по причине ее беременности.

Беременная сотрудница не отзывается из отпуска, не направляется в командировки или на вахты.

Независимо от того, сколько беременная женщина отработала в организации, она вправе пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам или сразу после него.

Для будущих мам предусмотрено облегчение труда, в том числе установление неполного рабочего дня (смены) или недели (ст. 93 ТК РФ).

Их нельзя привлекать к выполнению работ в ночное время (ст. 224 ТК РФ).

А если она нарушает дисциплину: могут ли уволить беременную женщину с работы в этом случае? Тоже нет: их даже нельзя уволить за прогул (см. ч. 1 ст. 261 ТК РФ и Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2015 № 18-КГ14-148).

Материал по теме В каких случаях можно уволить беременную женщину. Судебная практика

  • 2022-02-17 04:10:48
    Добрый день! На работе произошла ситуация, поругались с клиентом и теперь клиент требует моего увольнения у руководства, я нахожусь в положении сроком 17 недель, на данный момент отстранили от работы, законно ли это? И могут ли меня уволить за такое?
  • 2022-02-17 07:20:22
    Марта, Незаконно, а беременных не увольняют даже за прогул, обратитесь в гит
  • 2022-06-17 11:14:57
    Здравствуйте обнулили ставку во время длительных больничных 3 мясяца приносила больничные, последними месяц стоят прогулы так как больничных нет,но ставка обнулина вот через 3 дня уже в декретный отпуск уходить нужно могут ли уволить за прогулы?
Оставить комментарий Распечатать
Захарова Марина Валерьевна