Автор PPT.RU

Налогообложение расходов на корпоратив

Учет корпоративных мероприятий — это бухгалтерская операция, при правильном проведении которой часть затрат можно списать в расходы. Но для этого нужно соблюсти требования Налогового кодекса.

Задачи по организации праздничных мероприятий ложатся не только на руководителей, кадровиков и общественников, но и на бухгалтеров. Если первые заказывают помещение, выбирают меню, оплачивают банкет и придумывают веселые конкурсы, то вторым необходимо четко понимать, как отразить в учете новогодний корпоратив, чтобы у проверяющих органов не возникло лишних вопросов.

Налог на прибыль и УСН

Если компания празднует Новый год с размахом, оплата корпоратива за счет организации приведет к весомым затратам. Рачительный директор, а тем более главный бухгалтер, задумается над тем, как списать затраты на корпоратив в расходы. В статье 252 НК РФ сказано, что в целях налогообложения прибыли разрешается учесть затраты, которые являются экономически обоснованными и подтверждены соответствующими документами. Но самое главное — такие затраты должны быть непосредственно связаны с предпринимательской деятельностью, то есть направлены на получение прибыли. Представим теперь, что в документах (которые получить не проблема) написано: «услуги клоуна — 20 000 руб.». Будут ли такие затраты признаны ИФНС как направленные на ведение предпринимательской деятельности? Конечно, нет. И об этом представители Минфина и ФНС твердят еще с 2005 года (письма Минфина от 20.12.2005 № 03-03-04/1/430, от 11.09.2006 № 03-03-04/2/206).

Казалось бы, раз нельзя уменьшить базу налогообложения прибыли, то и поделать ничего нельзя. Но не все так однозначно. Есть статья затрат, которая относится на расходы, уменьшающие прибыль, и одновременно очень похожая на корпоратив, но в силу п. 22 статьи 264 НК РФ признанная экономически оправданной. Это представительские расходы. Можно ли корпоратив списать на расходы представительские? Да, но с одним ограничением — потратить на продвижение своей компании ее собственники вправе только 4% затрат на оплату труда. Все, что больше, — только за счет прибыли.

В чем разница? А в том, что на представительских мероприятиях участвуют не только работники компании, но и приглашенные партнеры по бизнесу. Этого достаточно, чтобы поменять вектор мероприятия в глазах налогового учета юрлица, применяющего общую систему налогообложения. Итак, разрешается отнести на уменьшение налогооблагаемой базы расходы на корпоратив, налог на прибыль в этом случае будет немного меньше, а это уже приятно.

Резюмируем: чтобы иметь возможность учесть хотя бы часть праздничных затрат на уменьшение налога на прибыль, соблюдайте одновременно все требования:

  1. Есть приказ по фирме на проведение торжественного ужина с партнерами по бизнесу для обсуждения совместных планов на грядущий год.
  2. Сумма не превышает 4% от фактических затрат на оплату труда.
  3. На все затраты есть правильно оформленные документы (договоры, акты выполненных услуг, смета представительских расходов).
  4. Мероприятие проходит как представительское, с приглашенными гостями из других фирм.
  5. Возмещают только затраты на официальную часть (банкет, доставка гостей к месту праздника, аренда помещения), но не на развлечения.
  6. После мероприятия составлен отчет о его проведении.

Плательщикам УСН повезло в этом плане меньше: расходы на корпоратив при УСН Доходы минус расходы запрещено принимать к учету. Перечень расходов при УСН приведен в статье 346.16 НК РФ, и он является закрытым. Представительских расходов в нем тоже нет. Видимо, чиновники считают, что организации на упрощенке не заинтересованы в создании бизнес-связей.

НДФЛ

Разберемся, облагаются ли расходы на корпоратив НДФЛ и страховыми взносами. За ту часть корпоратива, которую работодатель не смог провести как представительские расходы, налог придется заплатить сотрудникам. Когда работодатель оплачивает аренду зала, банкетное обслуживание и меню, Деда Мороза, салют и фонтан из шампанского, он делает это как бы за своих сотрудников. А значит, они получают выгоду, равную стоимости всего этого в расчете на каждого человека. Раз есть выгода, то, в силу статьи 210 НК РФ, с нее положено заплатить налог. Поскольку объектом обложения НДФЛ и страховыми взносами являются доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. А в статье 211 НК РФ прямо сказано, что к доходам в натуральной форме относятся оплата работодателем отдыха, компенсации проезда и других материальных благ работникам, прямо не связанных с исполнением ими служебных обязанностей.

Поэтому работодатель обязан поделить всю сумму затрат на число участников корпоратива и выяснить, какую выгоду получил каждый из них. Дальше в качестве налогового агента он обязан исчислить и удержать с работников НДФЛ, перечислить его в бюджет и оплатить страховые взносы. Так считают специалисты Минфина (письма Минфина от 03.04.2013 № 03-04-05/6-333, от 06.03.2013 № 03-04-06/6715, письмо Минтруда России от 24.05.2013 № 14-1-1061). Но только в том случае, если есть список гостей торжества: в этом случае налогообложение корпоратива отчасти ляжет на их плечи. Если корпоратив открыт для всех, возможность исчислить выгоду, полученную каждым из участников, отсутствует, а значит, и обязанности заплатить НДФЛ и страховые взносы у них не возникает. Следовательно, подробных списков сотрудников и указаний в документах точного количества людей желательно избегать.

НДС

К сожалению, получить вычет по НДС за потраченные на новогодний корпоратив суммы у фирмы тоже не получится. В статье 171 НК РФ сказано, что это разрешается только для товаров и услуг, которые были куплены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, то есть для производства или перепродажи. Банкет к таким налогооблагаемым операциям не относится, поэтому даже если поставщики цветов и воздушных шариков выставили счет-фактуру, на возмещение налог ставить все равно нельзя. Но если это было представительское мероприятие, НДС принимается полностью к вычету (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Затраты на корпоратив в бухгалтерском учете

В отличие от налогового учета, в бухгалтерском праздничные расходы следует учесть по факту в составе прочих расходов. Но при выборе правильных проводок следует учитывать форму проведения корпоратива: был он проведен для неопределенного круга лиц или как представительское мероприятие. В первом случае план счетов диктует, как провести корпоратив в бухгалтерском учете: используйте дебет счета 91 (дебет 91.2 «Прочие расходы», кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками») в корреспонденции с другими необходимыми счетами. У большинства организаций после осуществления всех необходимых проводок возникнет постоянная налоговая разница в сумме затрат на проведение корпоратива. Что, в свою очередь, приведет к постоянному налоговому обязательству.

Если праздник задуман как представительский, чтобы оформить корпоратив в бухгалтерском учете, используйте проводки:

Дебет Кредит
20 (26, 44) 70
99 68.2
19 (НДС) 68 (расчеты по НДС)

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Нужны образцы на все случаи жизни?
Бесплатно в КонсультантПлюс
Открыть
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?