Нужны ли обязательные медосмотры дистанционным сотрудникам клиники?
Специалисты сайта Онлайнинспекция.рф ответили на вопрос, нужно ли направлять на обязательные медосмотры дистанционно работающих бухгалтера, главного бухгалтера и программиста стоматологической клиники.
Содержание
Вопрос: медосмотры для удалённых офисных сотрудников
В стоматологической клинике бухгалтер, главный бухгалтер и программист состоят в штате, но выполняют работу дистанционно и фактически не находятся на территории клиники. Возникает вопрос, обязана ли клиника направлять таких удалённых работников на обязательные медицинские осмотры как персонал медицинской организации или требования о прохождении медосмотров на дистанционных офисных специалистов не распространяются.
Ответ: для дистанционных медосмотр не обязателен
Ответ Онлайнинспекции: в отношении дистанционных работников работодатель по охране труда должен выполнять только ограниченный перечень обязанностей, связанных с расследованием несчастных случаев и профзаболеваний, выполнением предписаний контролирующих органов и обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Обязанность организовывать обязательные медицинские осмотры на таких работников по общему правилу не распространяется.
Если же работодатель специально установил в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре, что дистанционные сотрудники также должны проходить медосмотры, тогда эти требования подлежат исполнению. При отсутствии таких оговорок бухгалтер, главный бухгалтер и программист, работающие удалённо, обязательные медосмотры проходить не обязаны.
Правовое обоснование позиции
Статья 312.7 ТК РФ отдельно регулирует охрану труда дистанционных работников. Она устанавливает, что при удалённой работе работодатель исполняет только те обязанности по охране труда, которые прямо перечислены для него в трёх абзацах части третьей статьи 214 ТК РФ. Это обязанности по расследованию и учёту несчастных случаев и профзаболеваний (включая микротравмы), выполнению предписаний органов государственного и профсоюзного контроля и обеспечению обязательного социального страхования от несчастных случаев.
Та же норма прямо говорит, что остальные обязанности по обеспечению безопасных условий труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, на дистанционных работников не распространяются, если работодатель сам не закрепил иное в коллективном договоре, локальных актах или трудовом договоре. Организация обязательных медицинских осмотров относится именно к таким «другим» обязанностям работодателя по охране труда.
Поэтому, пока дистанционный работник выполняет трудовую функцию вне территории работодателя и специальных условий о медосмотрах для него не установлено, у работодателя нет обязанности направлять его на обязательные медицинские осмотры, даже если это медицинская организация.
Трудовой кодекс РФ, статья 312.7: в целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами восемнадцатым, двадцать первым и двадцать вторым части третьей статьи 214 ТК РФ, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.
Вывод: медосмотры дистанционщикам не требуются
Таким образом, дистанционные сотрудники стоматологической клиники, в том числе бухгалтер, главный бухгалтер и программист, не обязаны проходить обязательные медосмотры, если работодатель специально не закрепил такую обязанность в коллективном договоре, локальных нормативных актах или трудовом договоре.
Отметим, что эта позиция, хотя и является официальной, была сформулирована специалистами Онлайнинспекции в ответ на конкретный вопрос и не может быть применена в отрыве от ситуации запроса пользователя.
Другие разъяснения специалистов сайта Онлайнинспекция.рф:
- Влияет ли самозанятость на выплаты при сокращении?
- Нужно ли вводить отдельную должность преподавателя по охране труда?
- Кто считается непосредственным руководителем при проведении инструктажа по охране труда?
- Нужно ли доплачивать до МРОТ, если часть месяца работник в отпуске?
- Может ли работник быть в отпуске и на вахте одновременно?
- Считаются ли доплаты за сверхурочную и выходные переменной частью зарплаты?
Важно
Лимит дохода самозанятых предложили повысить в два раза