Рейтинг@Mail.ru
Новости:

Можно ли привлекать сотрудника к работе каждые выходные?

Размер шрифта:

Специалисты сайта Онлайнинспекция.рф ответили на вопрос, можно ли привлекать сотрудника к работе каждые выходные дни с его согласия и оплатой в двойном размере. Есть ли ограничение по количеству таких привлечений?

Навигация

Вопрос

Можно ли привлекать сотрудника к работе каждые выходные дни с его согласия и оплатой в двойном размере? Существуют ли ограничения по количеству привлечений работника к работе в выходные дни?

Ответ

Ответ Онлайнинспекции: возможно при условии, что привлечение к работе в выходные дни обусловлено необходимостью выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации или ее подразделений в дальнейшем. Работник должен дать письменное согласие на привлечение к работе в каждый такой день.

Правовое обоснование позиции

Согласно части 2 статьи 113 Трудового кодекса РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Согласие работника на привлечение к работе в выходной день должно быть письменным.

Вывод

Таким образом, привлечение сотрудника к работе в выходные дни допустимо, если есть его письменное согласие, и работы являются необходимыми для нормального функционирования организации. Ограничений по количеству таких привлечений в законодательстве не предусмотрено, но обязательным условием остается письменное согласие работника на каждое привлечение.

Отметим, что эта позиция, хотя и является официальной, была сформулирована специалистами Онлайнинспекции в ответ на конкретный запрос и не может быть применена в отрыве от конкретной ситуации пользователя.

Другие разъяснения специалистов сайта Онлайнинспекция.рф:

Иванова Лидия Борисовна Редактор-эксперт

Автор, редактор-эксперт

Комментарии
Что-то непонятно? Спрашивайте!
Обзоры разъяснений Онлайнинспекции.рф по трудовому праву: ответы по темам
1 вопрос
17 июня 2025
«Политика конфиденциальности» и «Политика обработки персональных данных» это разные документы?

Разбираемся, «Политика конфиденциальности» и «Политика обработки персональных данных» являются разными документами, или один из них включён в другой?

1 вопрос
34
1 вопрос
1 июня 2025
Как ответить налоговой на запрос несуществующего реестра

Разбираемся, как ответить налоговой на требование предоставить реестр, который нельзя сформировать в 1С.

1 вопрос
873
1 вопрос
29 мая 2025
Признает ли налоговая дроблением создание отдельного ООО для реализации продукции основной компании, если руководство и учредители аффилированы?

Разбираемся, в каких случаях налоговая посчитает дроблением создание отдельного ООО для реализации продукции другого.

1 вопрос
1070
1 вопрос
27 мая 2025
Возможно ли вернуть часть стоимости патента при закрытии бизнеса на ПСН

Разбираемся, как вернуть часть стоимости патента при закрытии бизнеса на ПСН.

1 вопрос
810
1 вопрос
27 мая 2025
Можно ли не отвечать, если налоговая инспекция присылает некорректные или необоснованные требования о предоставлении документов

Обсуждаем, как реагировать, если налоговая присылает требования, которые ошибочны или некорректно составлены.

1 вопрос
1022
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте