Разъяснили, может ли подписывать книгу учета движения трудовых книжек другое лицо

Размер шрифта:

Роструд выразил мнение по поводу того, кто, кроме руководителя организации, вправе ставить свою подпись на кадровых документах, включая книгу учета движения трудовых книжек.

Федеральная служба по труду и занятости в письме № ПГ/05385-6-1 от 04.04.2023 рассказала о том, может ли другое лицо (например, заместитель) по доверенности от руководителя заверять кадровые документы, включая книгу учета движения трудовых книжек.

В соответствии с частью 4 ст. 20 ТК РФ, работодателем является физлицо или юрлицо, которое вступило в трудовые отношения с работником. При этом работодателем может являться другой субъект, которому предоставили право заключать трудовые договоры. Информацию о таком субъекте и основания, по которым он имеет право действовать от имени работодателя, прописывают в трудовом договоре.

Исходя из вышесказанного, уполномоченное работодателем лицо вправе заниматься заключением, изменением, расторжением трудовых договоров с работниками. Кроме того, оно может решать остальные вопросы, касающиеся трудовых отношений.

Согласно п. 40 порядка, утвержденного Приказом Минтруда № 320н от 19.05.2021, работодатель осуществляет разработку книги (журнала) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учету движения трудовых книжек. Такие документы следует пронумеровать, прошнуровать и заверить подписью руководителя организации и печатью (если она есть).

Таким образом, Роструд считает, что руководителю не запрещается передавать свои полномочия на подписание вышеупомянутых документов другому лицу.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист