105
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден порядок трудоустройства работников предприятий, временно приостановивших работу

Размер шрифта:

Если организация временно приостановит деятельность, ее работники смогут получить другую работу. Но при условии, что в центре занятости найдется подходящая вакансия, и сам сотрудник согласится на перевод в другую компанию.

Временный перевод к другому работодателю: нормативная база

Премьер-министр подписал Постановление Правительства от 30.03.2022 № 511, позволяющее работникам компаний, которые временно приостановили деятельность, трудоустраиваться в другие организации. В документе прописан порядок, каким образом происходит временный перевод:

  1. Работодатель принимает решение о приостановлении деятельности и уведомляет центр занятости о высвободившемся персонале.
  2. В центре подбирают для оставшихся без работы граждан вакансии.
  3. Если находится свободное место, гражданину предлагают его в письменном виде. Это могут быть вакансии как в месте проживания, так и за его пределами.
  4. Если гражданин согласен, работодатель заключает с ним дополнительное соглашение о приостановке действия его трудового договора. Обратите внимание, что действие документа приостанавливается, но не прекращается. И в любой момент его разрешается возобновить.
  5. После подписания дополнительного соглашения о приостановке основного трудового договора и согласия работодателя о временном переводе работника к другому работодателю работник заключает временный контракт с другой компанией.

Учтите: если работник не согласен, он вправе отказаться от предложения центра занятости, заставить его пойти на другую работу нельзя. Если ему не платят зарплату, не понравилась или не подходит временная работа, он вправе в любой момент вернуться к основному работодателю. В таком случае основной трудовой договор возобновляется на следующий день после расторжения временного.

Редакция Клуба кадровиков отмечает, что в ТК РФ возможность приостановить действие основного договора и заключить на этот период временный контракт с другим работодателем предусмотрена только для спортсменов (ст. 348.4 ТК РФ). Для остальных категорий работников никакие нормативно-правовые документы, кроме Постановления Правительства № 511, не утверждены.

По теме читайте: как составить приказ о приостановке трудового договора в связи с мобилизацией сотрудника

Как все оформить: образцы основных документов

Предлагаем ознакомиться с документами, которые понадобится оформить в случае временного перевода сотрудника к другому работодателю.

Согласие на передачу персональных данных работника третьим лицам

Уведомление о высвобожденном персонале в центр занятости

Вариант предложения вакансии работнику от центра занятости

Дополнительное соглашение о приостановлении действия трудового договора с работником по основному месту работы

Временный трудовой договор с другим работодателем на период приостановки основного трудового договора

С какими сложностями столкнутся работодатели: комментарий эксперта

Юрисконсульт ГБФСУ «СШОР Кузбасса по боксу им. ЗТ СССР В.П. Курегешева» Сергей Кичигин еще 2 года назад поднимал вопрос о необходимости усовершенствовать процедуру приостановления действия основного трудового договора. В научной статье, опубликованной в журнале «Актуальные проблемы российского права» за 2020 год, эксперт предлагал распространить действие этой процедуры на ситуации, когда трудовой договор расторгают по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Но власти к таким предложениям не прислушались.

Комментарий С. Кичигина.

Текст утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511 (далее ПП РФ № 511) «Особенностей правового регулирования…» распространяет на основной массив работников два достаточно специфических института: приостановление действия трудового договора и временный перевод работника к другому работодателю. До принятия названного постановления эти институты трудового права были предусмотрены ст. 348.4 Трудового кодекса РФ и распространялись только на одну специальную категорию работников — спортсменов. Но имелось непременное условие для реализации временного перевода — невозможность обеспечения работодателем его участия в спортивных соревнованиях. Более того, именно такой подход и ранее использовался законодателем (см., например, законопроект № 486954-7). Объективными обстоятельствами, делающими на какой-то срок невозможным полноценное исполнение работником своих трудовых обязанностей, ПП РФ № 511 называет факт подачи первичным работодателем заявления ЦЗН о приостановке производства.

Что хотелось бы отметить:

1. И в Трудовом кодексе, и в ПП РФ № 511 отсутствует легальное определение термина «приостановка действия трудового договора».

Вопрос достаточно практический, поскольку приостановка действия договора, в отличие от приостановки его исполнения, предполагает наличие встречного согласованного волеизъявления работника и первичного работодателя. Пока данные понятия имеют только доктринальное толкование в юридической литературе.

2. Не определен порядок оформления временного перевода работника к другому работодателю.

Текст ПП РФ № 511 говорит о том, что для временного перевода необходимо только согласие работника, адресованное им первичному работодателю, и направление от службы занятости на работу к новому работодателю.

3. На основании сказанного можно предположить, что перевод в данном случае совершается распорядительным действием работодателя (приказом). Но поскольку приостановление действия трудового договора предполагает соглашение сторон по данному вопросу, то, кроме приказа, полагаю необходимым подписание дополнительного соглашения к трудовому договору. Только в тексте постановления об этом нет ни слова.

4. Опираясь на текст пункта 3 ПП РФ № 511, становится очевидным, что условия работы на месте временного перевода формулируются центром занятости населения на основе сведений от будущего работодателя.

Хотелось бы напомнить, что содержание приглашения на работу (job offer) не связывает давшего его работодателя иными обязательствами, кроме приема на работу. Содержание трудовых отношений, включая размеры заработной платы, график работы и др., отраженные в приглашении, не детерминируют над содержанием трудового договора.

Более того, как следует из п. 4 ПП РФ № 511, работодатель по месту временного перевода может отказаться от заключения договора (текст говорит о срочном трудовому договоре, но фактически это просто отказ от заключения).

5. Закрепленное посредничество центров занятости предполагает невозможность реализации положений постановления вне контакта с ними. Получается при наличии согласованной воли работника и обоих работодателей, но без направления от ЦЗН, работник не может быть временно переведен к другому работодателю, а действие его первоначального трудового договора не может быть приостановлено. В отличие от временного перевода спортсмена, согласование временного перевода, его условий действующим и будущим работодателями не требуется.

6. Не определены последствия продолжения трудовых отношений между работником и работодателем по месту временного перевода за пределами срока перевода. Прекращается ли в этом случае первичный трудовой договор и по какому основанию?

7. Из положительного можно отметить, что в тексте постановления отсутствует норма о том, что первичный работодатель вправе требовать прекращения трудового договора по месту временного перевода работника и возвращения последнего к себе.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой