101
Оставить комментарий Распечатать

Для привлечения трудовых мигрантов будет создана специальная компания

Размер шрифта:

Минтруд собирается создать публично-правовую компанию для привлечения иностранных работников и тем самым упорядочить трудовую миграцию.

Что произошло? Министерство труда и социальной защиты предложило новаторский подход к привлечению иностранных работников. Согласно предложенным поправкам, планируется создать публично-правовую компанию (ППК), которая будет выступать в роли посредника между иностранными работниками и российскими компаниями. Цель создания такой структуры — сократить масштаб неорганизованной трудовой миграции в Россию и повысить защищенность прав работодателей.

В Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» появятся новые определения: «целевой организованный набор» и «оператор целевого организованного набора». Целевой организованный набор будет включать в себя комплекс мероприятий по организованному привлечению иностранных граждан для осуществления временной трудовой деятельности на территории России.

Оператором целевого организованного набора станет вышеупомянутая публично-правовая компания. Она будет взаимодействовать с работодателями, займется подбором и тестированием работников.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ по целевому оргнабору, станет зависеть от периода действия выданного ему разрешения на работу. Разрешение выдадут на срок действия трудового договора, но не более чем на 2 года.

Если трудовой договор с работником расторгнут до истечения его срока, то он должен будет покинуть РФ в течение 30 календарных дней. Исключение сделают только в случае заключения договора с новым работодателем — участником целевого оргнабора при содействии ППК.

Также предусматривается создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в России. В соответствии с этим документом иностранец будет работать у конкретного работодателя.

При этом у работодателей появится обязанность уплачивать за иностранных работников НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за патент.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист