Порядок замещения должностей госслужбы усовершенствуют

Размер шрифта:

Порядок найма сотрудников на должности государственной службы скорректируют. В частности, все госорганы обязаны будут применять единую методику оценки компетенций кандидатов на пост. Она будет использоваться как при проведении конкурсов на замещение вакантных позиций, так и при найме без конкурса.

Разработаны проекты изменений, вносимых в нормативные акты, которыми урегулирован вопрос найма сотрудников на должности госслужбы:

Предлагаемые изменения состоят в следующем:

  • с принятием поправок обязанность использовать единую методику оценки компетенций претендентов на пост госслужбы возложат на все госорганы. Отметим, что и сейчас в ней нет никаких ограничений применения, из ее текста не следует, что использовать ее вправе только отдельные виды госорганов. Однако на практике упоминания о ней имеются только в Положении о кадровом резерве федерального госоргана;
  • в саму методику внесут изменения. В частности, в соответствии с ее новой редакцией при оценке знаний и умений кандидатов на должность наниматели обязаны использовать общероссийскую базу оценочных заданий, которую разместят в Единой информационной системе управления кадровым составом госслужбы;
  • применять единую методику наниматели обязаны как при отборе кандидатов через конкурс, так и на внеконкурсной основе.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.