Минтруд рассказал, можно ли удержать алименты с выданной работодателем путевки

Размер шрифта:

Объяснили, допускается ли удерживать алименты с путевки, которая выдана работодателем сотруднику в качестве поощрения за качественную работу.

В Министерство труда и соцзащиты поступило обращение со следующей ситуацией. Работодатель вручил гражданину путевку в санаторно-курортное учреждение в качестве поощрения за хорошую работу. Однако, когда выплачивалась следующая зарплата, из стоимости путевки удержали алименты на ребенка. Возник вопрос: разрешается ли удерживать алименты из стоимости путевки, если она не входит в оплату труда и передается сотруднику не в виде денежного вознаграждения?

Минтруд разъяснил ситуацию в письме № 27-3/ООГ-5546 от 05.05.2023. Напомнили, что виды зарплаты и других доходов, из которых допускается удерживать алименты на детей до 18 лет, указаны в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021.

Поскольку в этом перечне отсутствует предоставление работодателем путевки или компенсация стоимости путевки в санаторий или на курорт, Минтруд считает, что взимать алименты в такой ситуации не разрешается.

При этом в министерстве отметили, что, в соответствии с пп. «р» п. 2 перечня, удерживать алименты допускается с денежных сумм, которыми работодатель компенсирует затраты сотрудника и членов его семьи на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту, где будет проводиться отпуск, и обратно.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист