29
Оставить комментарий Распечатать

Юридическим лицам предоставят госуслуги в любом МФЦ

Размер шрифта:

С 1 января 2018 года не только граждане и ИП смогут подавать заявления в любой МФЦ — независимо от места жительства или пребывания. Аналогичные возможности появятся и у юридических лиц. Соответствующий закон уже одобрен президентом.

Что случилось?

Глава государства Владимир Путин подписал Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 384-ФЗ, который дает возможность физическим лицам, включая, ИП, и организациям обращаться в любой МФЦ на территории Российской Федерации – без привязки к месту жительства, регистрации, пребывания или места нахождения. Экстерриториальный принцип оказания услуг позволит подавать запросы и документы, а также запрашивать информацию, необходимую для получения государственных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов. Получать результаты предоставления таких услуг также можно будет в любом центре по стране – по выбору заявителя.

Документ, разработанный Минкомсвязи, предусматривает, что правительство разработает специальный план-график перехода на новые правила работы. Кроме того, чиновники должны будут определить перечень государственных услуг, которые можно будет получить независимо от постоянного местанахождения. В какие сроки появятся необходимые нормативные акты, пока неизвестно. Но сам закон N 384-ФЗ вступает в силу 1 января 2018 года.

Почему это важно?

Для получения многих государственных услуг сейчас приходится обращаться именно в МФЦ. Поэтому будет удобно, если заявители смогут выбрать подходящий центр самостоятельно. Это позволит снизить, в первую очередь, временные издержки, ведь ИП или руководитель организации смогут быстрее записаться на прием, заехать в МФЦ по пути или будучи в командировке, и оперативнее получить ответ на запрос.

Чиновники рассчитывают, что к концу следующего года 90% заявителей будут удовлетворены процессом получения госуслуг. Поэтому и придымают, как сделать подачу документов в госструктуры и получение ответов от них удобными.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой