824
Оставить комментарий Распечатать

Бывший директор может уведомить о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

Размер шрифта:

Информация, которая может понадобиться бывшим руководителям юридических лиц. В ФНС подчеркивают, что они могут подавать заявления о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, если организации сами этого не сделали.

Что случилось?

На сайте ИФНС по Орловской области сообщается, что физические лица также имеют право подавать заявления о недостоверности сведений в Едином государственном реестре юридических лиц. Чаще всего обращаться приходится бывшим руководителям, если организации, где они раньше работали, не внесли соответствующие изменения.

Что делать?

Спустя несколько месяцев после прекращения сотрудничества экс-директору рекомендуется проверить данные в ЕГРЮЛ о компании. Это можно сделать с помощью электронных сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» на сайте ФНС. Также есть возможность получить выписку или информацию о себе, как об учредителе (участнике) и/или лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридических лиц, в налоговой инспекции.

Если данные неправильные, необходимо подать заявление по форме Р34001, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@.

Почему это важно?

ЕГРЮЛ – важный источник информации для государства и бизнеса. Поэтому налоговики стараются не допустить недостоверных данных в реестре. Так, помимо очевидных сложностей, как например, невозможность нового руководителя осуществлять свои полномочия, имеются и особые последствия при наличии неверной информации в ЕГРЮЛ. К примеру, бывшему директору могут запретить быть заявителем/директором. Если компания не будет функционировать, сведения о ней исключат, а самого руководителя дисквалифицируют.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой