116
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 9 декабря 2015 года

Размер шрифта:
9 декабря. Нормативы утилизации отходов, новые условия работы для мобильных мессенджеров, расширение списка видов деятельности на ПСН в Петербурге и другие важные новости.

Материалы дня

Вслед за другими регионами Санкт-Петербург расширяет список предпринимателей на ПСН

Во многих российских регионах уже одобрены поправки, позволяющие с 1 января 2016 года расширить льготы для малых бизнесменов. Власти субъектов РФ активно пользуются своим правом устраивать «налоговые каникулы», дополнять список видов деятельности на ПСН и менять другие критерии для субъектов малого предпринимательства. Теперь очередь дошла и до города на Неве.

Установлены нормативы утилизации отходов после утраты потребительских свойств товаров

Кабмин утвердил утилизационные нормативы различных групп товаров, ввозимых или производимых в России. Начиная со следующего года, производители и импортеры товаров, указанных в перечне, будут обязаны утилизировать определенный процент продукции с истекшим сроком годности.

Важные новости

В комиссии по приемке госзаказов включат независимых контролеров

Чиновники, прислушиваясь к мнениям экспертов, дорабатывают законодательную базу в области государственных и муниципальных закупок, чтобы сократить потери бюджета от действий недобросовестных заказчиков.

Роскомнадзор предлагает привязать мессенджеры к операторам связи

Ведомство разрабатывает законопроект, который обяжет разработчиков приложений, передающих текстовые сообщения, графическую информацию или медиа-файлы, заключать договоры с мобильными операторами, а пользователей - проходить идентификацию.

Контроль за деятельностью фармацевтических компаний передадут Росздравнадзору

По инициативе президента в России может появиться единая система контроля за деятельностью медицинских и фармацевтических организаций. Но предпринимателей пугает не столько изменение надзорного органа, сколько планирующееся повышение штрафов.

Госкомпаниям вслед за чиновниками ограничат закупку предметов роскоши

Государственным компаниям и естественным монополистам ограничат закупку предметов роскоши. Эта позиция озвучена премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым на встрече с активистами Общероссийского народного фронта. Правительство уже дало поручение проработать вопрос ограничения со своими представителями в совете директоров компаний.

Поправки в кодексах

Изменения в Семейном, Жилищном и Уголовном кодексах

9 декабря 2015 года вступили в силу новые редакции Жилищного кодекса РФ, Семейного кодекса РФ и Уголовного кодекса РФ. Изменения связаны с новыми требованиями к организациям социального обслуживания граждан. Кроме того, уточнена уголовная ответственность продавцов за повторную продажу алкоголя несовершеннолетним.

Изменения в Градостроительном кодексе РФ

С 9 декабря 2015 года вступила в силу новая редакция Градостроительного кодекса РФ. Большинство изменений связано с новыми требованиями к утилизации и захоронению твердых и коммунальных отходов.

Изменения в Налоговом кодексе РФ

С 9 декабря 2015 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Изменения коснулись вопросов создания консолидированных групп налогоплательщиков.

Статьи

“ОСНОвной” ОТЧЕТ И “УПРОЩЕННЫЙ” ПЕРЕХОД

Обзоры

Обзор судебной практики: административные штрафы

Административная ответственность для граждан и юридических лиц зачастую выражается в наложении административного штрафа. Его размер зависит от вида совершенного правонарушения и его тяжести, и нередко становится предметом для судебных разбирательств. В обзоре судебной практики - споры об административных штрафах.

Авторские колонки

Учёт государственной помощи. Авторская колонка практикующего аудитора Кирилла Пляса

Другая полезная информация

Правительство настаивает на миллионных штрафах для нарушителей права на забвение

Чиновники подготовили свои поправки в закон о штрафах для операторов, нарушающих право россиян на забвение. Несмотря на рекомендации депутатов и критические замечания бизнеса, в правительстве настаивают на миллионных штрафов для поисковиков. При этом досудебные штрафы чиновники не поддерживают, отмечая, что только суд может определить степень наказания лица. Кроме того, они предлагают дифференцировать размер санкций в зависимости от статуса нарушителя. Если их предложения поддержат депутаты, штраф за отказ блокировать ссылки с информацией о заявителе для физических лиц составит 20-100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – 100-600 тысяч рублей, для организаций – от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.

Депутатам предложат запретить торговлю алкоголем в жилых домах

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн готовит пакет документов для депутатов Госдумы с просьбой запретить торговлю алкогольной продукцией в жилых домах. По его словам, эту инициативу уже поддержали более 100 тысяч человек, поэтому ее должны рассмотреть на федеральном уровне. К новому запрету независимые эксперты относятся скептически, полагая, что он спровоцирует рост продажи контрафактной и нелегальной водки.

Негосударственные пенсионные фонды вынуждены переманивать клиентов

Понимая, что завоевать симпатию чужих клиентов, гораздо проще, чем найти новых, на рынке негосударственных пенсионных фондов появились схемы переманивания клиентов. А поскольку 2015 год -последний для выбора вида пенсионного страхования, конкуренция ужесточилась еще больше. В компаниях, правда, «передел» будущих пенсионеров объясняют необходимостью совершенствоваться и создавать более удобные и лояльные условия для населения.

Бестиражные лотереи в электронной форме хотят запретить

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на распространение бестиражных лотерей в электронной форме. Авторы инициативы отмечают, что эти розыгрыши - не что иное, как азартные игры в интернете с использованием специализированного компьютерного оборудования. Поскольку требования к такому оборудованию на законодательном уровне не прописаны, у организаторов бестиражных лотерей есть возможность прикрываться ими и зарабатывать на азартных онлайн-играх.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай