Автор PPT.RU

Как вернуть НДС физическим и юридическим лицам

Можно ли вернуть НДС физическому лицу? В соответствии с Налоговым законодательством РФ, на территории нашей страны получить возврат могут только иностранцы, совершившие покупки по системе Tax free. Правило возврата НДС в остальных случаях распространяется только на организации и ИП. Россиянам — физическим лицам такое возмещение доступно только за границей.

Суть вопроса

Практически любой гражданин, предприниматель или организация, приобретая товары, работы или услуги, становится плательщиком особого вида фискального обременения — налога на добавленную стоимость. Этот платеж — своего рода наценка на фактическую стоимость приобретаемой продукции или услуги. Конечно, ряд товаров освобожден от налогообложения, но их число незначительно.

Несмотря на то, что в реальности плательщиками налога на добавленную стоимость являемся все мы, его налогоплательщиками, по нормам НК РФ, признают только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения (ОСНО), юрлица и ИП на спецрежимах (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПНС) при совершении отдельного рода операций.

Что дает статус налогоплательщика? Это условие наделяет экономический субъект не только обязательствами по исчислению и перечислению средств в бюджет, но и дает право на возврат НДС. Иногда статус налогоплательщика для этого не обязателен.

Кто может вернуть НДС

Обычно получить вычет по налогу возникает у его плательщиков — ИП и юридических лиц. Простые граждане, вопреки уверениям в некоторых СМИ и на сайтах в интернете, такого права не имеют. Налоговый кодекс РФ не предусматривает возврат НДС для физических лиц на карту или иным способом, если такие люди являются гражданами России. И никаких исключений из этого правила не существует. Нельзя вернуть НДС на карту физического лица за деньги или бесплатно, в органах ФНС России такая услуга просто не предусмотрена. Поэтому все инструкции в интернете о том, как вернуть НДС на свою карту законно и безопасно, являются ловушками для доверчивых граждан, которых хотят обмануть мошенники. Не следует перечислять им деньги. Никаких реальных возмещений взамен сделанных в бюджет платежей вы точно не получите. Но один способ, как вернуть НДС физическому лицу, все же есть.

Как физлицо может получить НДС назад

К сожалению, возврат НДС для физических лиц 2020 не предусмотрен в НК РФ. Россияне не вправе вернуть налоговый сбор, уплаченный с товаров, работ, услуг, приобретенных на территории Российской Федерации. В НК РФ предусмотрена система Tax free (статья 169.1 НК РФ). Это компенсация НДС физическому лицу-иностранцу за приобретенные на территории РФ товары и услуги. Но не за все покупки можно вернуть налог. Право на возмещение возникает только при приобретении определенных в перечне НК РФ товаров и услуг. Сумма налога к возврату устанавливается в индивидуальном порядке.

Поэтому прежде чем обратиться за возмещением, уточните, внесен ли приобретенный вид продукции в перечень товаров на Tax free.

Для оформления возмещения требуется специальный чек. При выезде из России на пункте таможенного досмотра подайте на проверку покупки и фискальный чек. Работник таможни проверит соответствие и поставит на чеке штамп, подтверждающий вывоз товара из страны. После этого иностранец получает деньги.

Аналогично разрешается вернуть НДС российским гражданам, которые совершили покупки за пределами России. Они получат деньги сразу перед вылетом, в аэропорту на банковскую карту или наличными. Основанием является чек со штампом на возврат из той страны, где были совершены покупки.

Вернуть налог НДС на карту можно и после поездки, отправив документацию по почте в адрес посредника, который указан на квитанции. Третий способ возмещения: обратиться в банк, который является партнером компании-посредника.

Налоговый вычет для юрлиц и ИП

При реализации плательщик налога включает обязательства в стоимость реализуемого товара, работы, услуги. Ставка — 10% или 20% (10/110 или 20/120 соответственно) от стоимости реализации. У всех налогоплательщиков есть право на налоговый вычет. Он равен сумме налога, уплаченного в составе стоимости приобретенных для ведения хозяйственной деятельности товаров, работ, услуг. Например, на приобретение материалов для производства.

ВАЖНО!
ИП и организации, применяющие спецрежимы, но являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, возместить его из бюджета не вправе.

Следовательно, право на налоговый вычет имеют налогоплательщики, у которых в отчетном периоде сумма налога к уплате в бюджет превысила сумму налоговых вычетов. Чаще всего это случается при экспорте.

Экспортный вычет для юридических лиц возможен и при применении нулевой ставки налога. В этом случае сумма к уплате в бюджет равна нулю. Но компания приобретала материалы, услуги, работы для производства экспортного товара. Значит, есть право на налоговый вычет. Как результат, возникает отрицательная разница между платежом в бюджет и суммой вычета. Эта разница и приходится к возврату.

Эти условия предусмотрены исключительно для организаций и ИП.

Условия и порядок возмещения

В каких случаях производится возврат НДС из бюджета, мы обозначили выше. Теперь разберемся, как получить возмещение из бюджета.

Ключевые условия для возмещения:

1. Организация или ИП применяет ОСНО. Повторимся, субъекты на иных режимах обложения, даже при условии уплаты НДС в бюджет, не вправе претендовать на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета.

2. Сумма обязательств меньше налогового вычета. Обратите внимание, что НДС к уплате исчисляется не только со стоимости реализованной продукции, но и ряда других операций. Полный список закреплен в НК РФ.

3. Право на возмещение подтверждено документально. Налогоплательщик подал в ИФНС все необходимые документы:

4. Оформлено заявление на возврат НДС для ООО, ИП, НКО или налогоплательщика иного статуса.

ВАЖНО!
Форма заявления на возврат изменена! Теперь следует заполнять бланк, утвержденный приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (в ред. 30.11.2018).

Подведем итоги

Вернуть налог из бюджета вправе индивидуальные предприниматели и организации, применяющие ОСНО. Налогоплательщики на специальных режимах такого права не имеют.

Чтобы получить деньги от ФНС, необходимо подтвердить свое право на возмещение. Для этого требуется подать декларацию, подтвердить право на вычет, подтвердить экспорт продукции за рубеж, подготовить заявление на возврат по установленному образцу (КНД 1150058).

Физические лица вправе вернуть налог только за товары, приобретенные за пределами РФ, при их ввозе в нашу страну. Перечень продукции и размер возврата НДС по Tax free следует уточнить заранее в стране, где запланирован шопинг, поскольку компенсация за НДС физическому лицу предусматривается по законам иностранного государства.

В России действует система Tax free для иностранцев. Они вправе получить консультацию, как вернуть НДС с покупки товара в России физическими лицами, прямо в аэропорту. Там же, при наличии чека, им перечислят и деньги.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Нужны образцы на все случаи жизни?
Бесплатно в КонсультантПлюс
Открыть
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?