37

Как правильно оформить и оплатить больничный лист внешнего совместителя?

Размер шрифта:

Я столкнулась с ситуацией, когда внешний совместитель, работающий у нас с 2021 года, предоставил больничный лист за 2022 год. Больничный был оплачен, но позже я обнаружила, что возможно были допущены ошибки при его оплате. Как мне теперь поступить: исправлять ошибку самостоятельно или ждать, пока проблема не обнаружится внешними проверяющими? Интересует, какие могут быть последствия и как правильно действовать в такой ситуации.

Как правильно оформить и оплатить больничный лист внешнего совместителя?

Какие последствия могут быть за неправильную оплату больничного листа внешнего совместителя?

Если я неправильно рассчитала и оплатила больничный лист внешнего совместителя, какие могут быть последствия? Могут ли возникнуть проблемы с Фондом социального страхования (ФСС) и каковы потенциальные штрафы или пени за такую ошибку?

Отвечает Дорофеева Ирина

С 2022 года листки временной нетрудоспособности оформляются только в электронном виде (за редким исключением). Страхователь оплачивает сотруднику, в том числе внешнему совместителю, первые три дня больничного. Остальные выплаты производятся за счет СФР. Исключение — пособие по беременности и родам, которое полностью оплачивает СФР. Фонд рассчитывает сумму выплаты, исходя из имеющихся у него данных, предоставленных страхователями.

Таким образом, неверное начисление по больничному листу за четвертый и последующий дни нетрудоспособности возникает, если в СФР предоставлены некорректные сведения о страховом стаже или заработке внешнего совместителя.

За отправку недостоверных данных СФР оштрафует страхователя на 20% от излишне выплаченной суммы пособия, но не менее 1000 и не более 5000 рублей. Переплату придется вернуть, не удерживая ее с сотрудника (п. 6.1 ст. 4.1 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Теперь об оплате первых трех дней. Ошибку нужно исправить, недостающую сумму доплатить. А вот удержать излишне выплаченную по больничному листу сумму из дохода сотрудника без его согласия нельзя.

Как исправить ошибку в оплате больничного листа, если она уже была совершена?

Обнаружив ошибку в оплате больничного листа внешнего совместителя, как мне поступить для ее исправления? Нужно ли пересдавать отчетность и как взаимодействовать с ФСС в такой ситуации?

Отвечает Дорофеева Ирина

Внешним совместителям, как и сотрудникам на основном месте работы, работодатель оплачивает только первые три дня временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой. Остальные выплаты производит Социальный фонд России, объединивший с 2023 года ПФР и ФСС.

Если ошибка допущена при оплате пособия по больничному листу за счет работодателя, то исправления делаются только в учете.

Неверный расчет пособия с 4-го по последний день нетрудоспособности — результат некорректной передачи данных в СФР. При обнаружении ошибки, приведшей к искажению данных для начисления выплаты по больничному листу, необходимо направить в СФР правильные данные. Взаимодействие с фондом происходит в электронном формате.

Как рассчитать больничный лист внешнего совместителя, если он работает не полный рабочий день?

Внешний совместитель работает у нас не полный рабочий день и предоставил больничный лист. Как правильно рассчитать его оплату в таком случае, учитывая неполную занятость?

Отвечает Дорофеева Ирина

По общему правилу, первые три дня болезни оплачивает работодатель. Это правило распространяется и на внешних совместителей.

Совместитель вправе обратиться за выплатой пособия к одному из своих страхователей. Условия для такого обращения указаны в ст. 13 закона 255-ФЗ.

Расчет производится, исходя из среднедневного заработка за предшествующие заболеванию 24 месяца. Таким образом, неполная занятость работника учитывается «автоматически».

Для определения среднедневного заработка учитываем только те выплаты, с которых страхователем за сотрудника уплачивались страховые взносы.

Напомним пороговые значения для расчета:

  • в 2022 году — 1 032 000 рублей;
  • в 2023 году — 1 917 000 рублей.

Пособие за четвертый и последующий дни временной нетрудоспособности рассчитает СФР на основании имеющихся у него данных о доходах вашего сотрудника от всех его работодателей.

Какие особенности оплаты больничного листа у внешних совместителей, работающих в нескольких организациях?

Если внешний совместитель работает одновременно в нескольких организациях и представил больничный лист, то как определяется, кто из работодателей и в какой пропорции должен оплатить больничный? Какие документы необходимо представить в ФСС для подтверждения расчета?

Отвечает Дорофеева Ирина

Расчет оплаты первых трех дней нетрудоспособности производится в порядке, установленном ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Для лиц, работающих на двух или более местах, правила такие:

  1. Если за два года, предшествующих оформлению больничного листа, он не менял места работы, то пособие за первые три дня нетрудоспособности выплачивает каждый страхователь.
  2. Если сотрудник в прошлые периоды работал на других местах, а на момент оформления листка временной нетрудоспособности трудится у нескольких новых работодателей, то он сам решает, где ему выплатят пособие за первые три дня болезни. Страхователь, на которого пал выбор, получает сведения о доходах работника на других работах от СФР.
  3. Комбинированный вариант: сотрудник в предыдущие 2 года трудился на нескольких работах. На момент заболевания он трудится как у прежних, так и у новых работодателей. Этот вариант предоставляет работнику выбор, получить пособие у всех страхователей или у одного.

Предоставление подтверждения расчета в СФР законодательством не предусмотрено.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Дорофеева Ирина
Дорофеева Ирина Бухгалтер

Стаж в должности главного бухгалтера коммерческих предприятий более 30 лет. Есть опыт работы финансовым директором и даже налоговым инспектором.