Рейтинг@Mail.ru

Перевод в другую смену без согласия

Просмотров: 2
Рустам
Вопрос задан31 марта 2017 в 22:02

Здравствуйте ! Очень нужна ваша помощь помогите пожалуйста !! Перевели в другую смену без предупреждения изначально были угрозы если ... то переведем . В итоге о моем переводе узнаю за 12часов от коллег.. В договоре прописано устанавливается график 2/2 дня в соответствии графиком работы номер 5а1. Меня же перевели на 5а2 . Как с этим бороться идти в отдел кадров или напрямую к директору(который все это и организовал ) и что говорить ?

Вопрос относится к городу Челябинск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Кочеткова Виктория
Опубликовано2 апреля 2019 в 09:57
Опубликовано2 апреля 2019 в 09:57

Здравствуйте!

Вас не перевели в другую смену, вам изменили режим труда и отдыха, а это разные вещи.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;

2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;

3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;

4. И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;

5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Напоминаю, что разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004).



Рекомендация эксперта
Только я считаю, что из-за изменения режима труда и отдыха не стоит начинать конфликт с работодателем, особенно учитывая то, что в результате можно быть уволенным по п.7 ст.77 ТК РФ.

Уточнение от 2 апреля 2017 - 09:57
Я хочу один момент уточнить.

Смотрите у вас в ТД указан режим труда и отдыха 22. Что значит изменить режим труда и отдыха, т.е. изменить определенные условия ТД. Это означает, что вам вместо 22 устанавливают 52 (пятидневку) или шестидневку, или 22 был у вас в дневные смены, а теперь ставят день-ночь. Вот это именно изменение определенных условий ТД, когда работодатель обязан исполнить требование ст.74 ТК РФ.

А например, у вас график 22 и вам, этот график оставляют, т.е. он не меняется, просто ставят в другие смены. Это законно, но здесь применяется ст.103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Объясняю простым языком, вы работаете 22, работали с Ивановым и Петровым, а вот со следующего месяца, у вас тот же график 22, но вас ставят в смены с Сидоровым и Ромашковым. Это именно ст.103 ТК РФ.

Предупреждаю, изменить это можно только предупредив не позднее чем за 1 месяц, т.е. с нового месяца. Это нельзя сделать в текущем месяце, т.к. это уже будет, если меняют в текущем месяце, это будет уже привлечение к работе в выходные дни ст.113 ТК РФ, что только с письменного согласия работника (за исключением некоторых случаев), издается приказ, и соответствующие обозначения в табеле рабочего времени, и оплата в двойном размере.

Надеюсь вы поняли, что такое изменение режима труда и отдыха ст.74 ТК РФ, и что такое ст.103 ТК РФ, когда режим труда и отдыха не изменился, вас поставили просто в другую смену, и когда это можно сделать.

Любовь_
Опубликовано1 апреля 2019 в 09:59
Опубликовано1 апреля 2019 в 09:59

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что значит график 5а1 и 5а2.

Однако, как сказала моя коллега, это изменение режима труда.

В некоторых случаях работодатель имеет право в одностороннем порядке, но для этого нужны очень веские причины.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Однозначного закрытого перечня организационных и технологических условий труда не существует, что и вызывает определенные сложности при разрешении трудовых споров.

Немного разобраться в ситуации помогает п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Суд рекомендует относить к изменениям:

технологических условий труда – изменение технологии работы или производства, введение в производство новых видов продукции, услуг, переоборудование производства и т. п.;

организационных условий труда – изменения структуры организации, в том числе структуры управления, пересмотр норм труда, внедрение новых форм организации труда, режима труда и отдыха и т. п.

Иначе говоря, технологические изменения всегда связаны с изменением порядка (технологии) производства товаров, выполнения работ, оказанием услуг; а организационные прежде всего затрагивают структуру организации исполнения работниками трудовых функций.

Согласно п.21 данного Постановления при отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Если никаких подобных изменений не произошло -Ваш перевод в другую смену не законен.

Вот тут можно посмотреть Апелляционное определение № 33-4577/2015 от 26 августа 2015 г. по делу № 33-4577/2015, где рассматривается схожая ситуация

http://sudact.ru/regular/doc/82nFkRktUPLY/

Если Вы готовы отстаивать свои права, то нужно обращаться в трудовою инспекцию и одновременно в суд, предварительно предупредив об этом работодателя через своего непосредственного начальника или отдел кадров.

Какими могут быть дальнейшие последствия с работой - предсказать сложно.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте