28
Оставить комментарий Распечатать

Онлайнинспекция разъясняет: учет работы в выходной день при расчете среднего заработка

Размер шрифта:

Специалисты сайта Онлайнинспекция.рф ответили на вопрос, касающийся включения отработанных выходных дней в расчет среднего заработка.

Вопрос

Включаются ли отработанные в выходные дни при расчете среднего заработка как фактически обработанные? Например, сотрудник отработал в феврале 20 рабочих дней (в соответствии с производственным календарем) и привлекался к работе 24 и 25 февраля. При расчете среднего заработка фактически отработанно будет 20 или 22?

Ответ

Ответ Онлайнинспекции: оплата работы в выходные дни будет включаться в расчет среднего заработка. Таким образом, при расчете среднего заработка учитываются все дни, в которые сотрудник фактически привлекался к работе, включая отработанные в выходные. Учет идет простой: день за день, то есть выходной за 2 дня не считается.

Правовое обоснование позиции

Согласно части 3 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Положения о порядке исчисления средней заработной платы уточняют, что для расчета среднего заработка учитываются все виды выплат, применяемые у работодателя, включая оплату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Статья 139 ТК РФ. Расчет средней заработной платы

Часть 3. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Вывод

Таким образом, при расчете среднего заработка необходимо учитывать все дни, в которые сотрудник фактически работал, включая выходные и праздничные дни, за которые производилась оплата труда. Это подтверждается как положениями Трудового кодекса РФ, так и разъяснениями Минтруда РФ.

Отметим, что эта позиция, хотя и является официальной, была сформулирована специалистами Онлайнинспекции в ответ на конкретный вопрос и не может быть применена в отрыве от конкретной ситуации запроса пользователя.

Другие разъяснения специалистов сайта Онлайнинспекция.рф:

Оставить комментарий Распечатать
Иванова Лидия Борисовна
Иванова Лидия Борисовна

Автор, редактор-эксперт