Рейтинг@Mail.ru
Новости:

Позиция Минфина РФ о страховых взносах с вознаграждений за служебные изобретения

Размер шрифта:

Специалисты Минфина России ответили на вопрос, подлежат ли обложению страховыми взносами вознаграждения за использование служебного изобретения, выплачиваемые как текущим, так и бывшим работникам организаций.

Позиция Минфина подробно изложена в письме от 21 июня 2024 г. № 03-15-06/57643:

  • Согласно пункту 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.
  • Выплаты подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке, если они осуществляются в рамках трудовых отношений, по гражданско-правовым договорам, а также по другим предусмотренным законам случаям.
  • Изобретения относятся к результатам интеллектуальной деятельности, что указано в пункте 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  • Служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы определяются пунктом 1 статьи 1370 Гражданского кодекса РФ как созданные работником в рамках выполнения своих трудовых обязанностей или задания работодателя.
  • Исключительное право на служебное изобретение принадлежит работодателю, если договором не предусмотрено иное, согласно пункту 3 статьи 1370 ГК РФ.
  • Работодатель обязан выплатить работнику вознаграждение за служебное изобретение, если получит патент или примет иное предусмотренное законом решение, согласно пункту 4 статьи 1370 ГК РФ.

Таким образом, вознаграждения за использование служебных изобретений, выплачиваемые организацией своим текущим и бывшим работникам, подлежат обложению страховыми взносами, так как они рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений согласно пункту 1 статьи 420 НК РФ.

Перейти в полный текст Письма Минфина РФ № 03-15-06/57643 от 21.06.2024 в системе Консультант Плюс

Другие позиции Минфина России:

Иванова Лидия Борисовна Редактор-эксперт

Автор, редактор-эксперт

Комментарии
Что-то непонятно? Спрашивайте!
Обзоры писем и разъяснений Минфина России на ppt.ru: ответы по темам
1 вопрос
23 мая 2025
Как ИП взять на работу первого сотрудника

Обсуждаем, как принять на работу первого сотрудника в ИП.

1 вопрос
75
1 вопрос
22 мая 2025
Что делать с сотрудником, который находится под следствием из-за кражи у компании

Разбираемся, можно ли уволить сотрудника, находящего под следствием из-за кражи у компании.

1 вопрос
159
1 вопрос
22 мая 2025
Что делать, если налоговая отказала в смене юридического адреса, указав «нет связи с юридическим лицом»

Разбираемся, как поступить, если налоговая отказала в смене юрилического адреса ООО.

1 вопрос
152
1 вопрос
20 мая 2025
Как ставить на воинский учет женщин при приеме на работу

Обсуждаем, с какими специальностями как ставить на воинский учет женщин при приеме на работу.

1 вопрос
284
1 вопрос
16 мая 2025
Туристический налог на размещение сотрудников- вахтовиков в хостеле

Обсуждаем, как расчитывается туристический налог на размещение сотрудников- вахтовиков в хостеле.

1 вопрос
328
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте