Новый индикатор риска, из-за которого работодатели могут попасть под внеплановую проверку, действует с 14 июля.
Что произошло? Минтруд скорректировал перечень индикаторов риска нарушения трудового законодательства, влияющих на проведение внеплановых проверок работодателей (приказ от 05.06.2025 № 356н).
Суть изменений заключается в следующем: если в течение шести месяцев одно лицо (и/или измерительное средство с идентификационными признаками) два и более раза выполняет измерения в рамках специальной оценки условий труда у двух и более работодателей, находящихся в разных, не граничащих между собой регионах, в течение суток — такой факт становится индикатором риска.
Это правило будет применяться и в тех случаях, когда по итогам измерений не выявлено рабочих мест с вредными и/или опасными условиями труда.
Читайте дополнительно по теме:
Важно
Росстат обновил формы отчётности по численности и зарплате
