18
Оставить комментарий Распечатать

Могут разрешить направлять маткапитал на реконструкцию домов блокированной застройки

Размер шрифта:

Возможно, за счет средств материнского капитала разрешат реконструировать таунхаус.

В Госдуму внесен законопроект № 297774-8, которым предлагается расширить перечень объектов недвижимости, на чью реконструкцию можно направить средства маткапитала.

За счет средств материнского капитала хотят разрешить проводить реконструкцию дома блокированной застройки, в котором не более трех этажей.

Дом блокированной застройки — это дом, который стоит в одном ряду с другими домами и имеет с ними общую боковую стену (стены) без проемов. При этом у такого дома имеется отдельный выход на земельный участок. К домам блокированной застройки относятся, в частности, таунхаусы.

Законопроект, вносящий изменения в ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, разработан с целью исполнения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 56-П от 21.12.2022.

КС РФ признал п. 2 ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 256- ФЗ не соответствующим Конституции, так как им не предусматривается возможность потратить денежные средства материнского капитала на реконструкцию другого объекта капитального строительства, предназначенного для постоянного проживания, кроме объекта ИЖС. Хотя владелец сертификата на маткапитал выполнил все требования к реконструкции таких объектов и другие условия направления маткапитала на подобную реконструкцию.

Согласно Градостроительному кодексу, объектом капитального строительства, предназначенным для постоянного проживания отдельно взятой семьи, может быть, в том числе, и дом блокированной застройки.

Законопроектом предлагается разрешить гражданам направлять средства маткапитала на реконструкцию домов блокированной застройки при условии выполнения всех необходимых требований.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист