ФНС обновит электронные форматы корректировочных счетов-фактур и УКД

Размер шрифта:

ФНС разработала новые электронные форматы корректировочного счета-фактуры и универсального корректировочного документа. Старые форматы можно будет использовать до 1 июля 2026 года.

Что произошло? ФНС представила проект приказа с новыми электронными форматами корректировочного счета-фактуры и универсального корректировочного документа (УКД).

Актуальные электронные форматы корректировочного счета-фактуры и УКД были утверждены приказом ФНС от 12.10.2020 № ЕД-7-26/736@. Однако постановлением правительства от 16.08.2024 № 1096 была утверждена новая форма счета-фактуры. В ней требуется указывать сведения о стоимости прослеживаемых товаров.

Поэтому, а также в связи с введением ставок 5% и 7% по НДС на УСН, налоговая подготовила обновленные электронные форматы:

  • корректировочного счета-фактуры;
  • универсального корректировочного документа, подтверждающего согласие или уведомление покупателя при изменении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав;
  • универсального корректировочного документа, совмещенного с корректировочным счетом-фактурой.

В период со дня вступления в силу нового приказа до 1 июля 2026 года налогоплательщики смогут формировать корректировочные счета-фактуры и УКД как по формату, утвержденному приказом № ЕД-7-26/736@, так и по формату, утвержденному новым приказом.

Читайте дополнительно по теме:

Климашевская Алена Журналист