Самозанятые будут принимать безнал: доработали приложение «Мой налог»

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба продолжает работу по оптимизации режима НПД. Очередное обновление приложения «Мой налог» позволит самозанятым принимать деньги в безналичном порядке, чек при таком приеме платежа формируется и отправляется покупателю автоматически.

Отныне плательщики налога на профессиональный доход вправе принимать платежи от клиентов в безналичной форме. Для этого необходимо:

  1. Настроить способ оплаты.
  2. Подключиться к платежному агенту.
  3. Выставить покупателю счет.
  4. Дождаться оплаты.

По этой теме:

На сайте ФНС опубликована подробная инструкция по тому, как настроить этот формат оплаты. Доступ к инструкции имеется и через приложение «Мой налог».

Шаг 1. Настройка способа безналичной оплаты. Для того необходимо:

  1. Перейти в раздел «Платежи» приложения.
  2. Создать способ оплаты по номеру телефона.
  3. Ввести необходимый номер.
  4. Выбрать карту из числа тех, которые привязаны к введенному номеру, — их список приложение формирует автоматически.
  5. Сохранить настройки.

Шаг 2. Подключение к платежному агенту. Для этого потребуется:

  1. В разделе «Платежи» перейти во вкладку «Платежные агенты».
  2. Ознакомиться с условиями работы агента и перейти к подключению.
  3. Для подключения система обязана передать агенту личную информацию о плательщике, в частности, его Ф.И.О., паспортные данные, СНИЛС, ИНН и телефон. Приложение запросит согласие на передачу этой информации — его необходимо дать.
  4. В ответ платежный агент направит форму согласия на обработку персональных данных — его также необходимо дать.
  5. Агенту потребуется около получаса на рассмотрение информации по самозанятым, после чего он пришлет подтверждение подключения.

Шаг 3. Формирование счета. Чтобы принимать платежи от клиентов в безналичном порядке, необходимо выставлять им счета. Для этого в форме новой продажи необходимо выбрать функцию «Выдать счет». При его создании необходимо выбрать безналичный способ оплаты и ввести данные покупателя, а затем направить или продемонстрировать его клиенту.

Шаг 4. Дождаться оплаты. Чтобы клиент смог заплатить по счету, ему необходимо отсканировать QR-код из него. Для этого достаточно показать ему счет с экрана смартфона или направить любым удобным способом. Клиент оплачивает счет, информация об этом поступает самозанятому в приложении, сумма фиксируется в доходе автоматически и так же автоматически покупателю направится чек.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.