Самозанятые получат господдержку

Размер шрифта:

Самозанятые получили возможность заключать договоры в отношении государственного и муниципального имущества без торгов. Более того, самозанятые смогут пользоваться и другими преференциями.

С 11.06.2022 вступила в силу обновленная редакция Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ. В соответствии с внесенными поправками, в перечень лиц, которые вправе получать государственные и муниципальные преференции — этот перечень установлен статьей 19 закона, внесены плательщики налога на профессиональный доход, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Это означает, что отныне физические лица, не имеющие статуса ИП, являющиеся самозанятыми, вправе, например, без тендеров заключать договоры на государственную и муниципальную недвижимость.

Важно помнить, что эта норма действует только на протяжении действия эксперимента по внедрению НПД, то есть до конца 2028 года. Однако уже сейчас есть основания полагать, что после этой даты НПД сохранится.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.