Самозанятым дадут право на имущественный вычет. Но это не точно

Размер шрифта:

Ко внесению в Госдуму готовится законопроект, в соответствии с которым самозанятые получат возможность оформить имущественный вычет. Сейчас такое право есть только у лиц, отчисляющих со своих доходов НДФЛ, то есть у трудоустроенных граждан и ИП на ОСНО.

Эксперимент по введению упрощенного налогового режима НПД оказался очень удачным: количество самозанятых год от года возрастает. Причиной тому — удобство этого режима: стать самозанятым легко, также как и сняться с учета, и посильные ставки налогообложения всего 4 % при работе с физлицами и 6 % — с организациями.

В последнее время законодатель взял курс на расширение объема возможностей самозанятых граждан, очередная инициатива в этом направлении — предоставление плательщикам налога на профессиональный доход возможности оформить имущественный вычет. Соответствующий законопроект в обозримом будущем вынесут на рассмотрение Госдумы.

По этой теме:

Предполагается, что нововведение сделает режим НПД еще более привлекательным и позволит еще большему количеству граждан выйти из тени и работать официально.

Если инициативу примут, то возможность оформить вычет введут до конца действия эксперимента по НПД, то есть до конца 2028 года. Все-таки отметим: учитывая положительные показатели эксперимента, не исключено, что его либо продлят, либо режим НПД станет одним из постоянных и бессрочных.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.