Самозанятым разрешили регистрировать товарные знаки

Размер шрифта:

Госдума одобрила поправки в Гражданский кодекс РФ, в соответствии с которыми право регистрировать товарные знаки, наравне с ИП и юрлицами, получили самозанятые. Предполагается, что это нововведение не только поднимет престиж статуса плательщика НПД, но и даст новые возможности для развития бизнеса и, как следствие, увеличит налоговые поступления в бюджет.
 

Налог на профессиональный доход – относительно новый налоговый режим, который вводили в качестве эксперимента, срок которого ограничен 1 января 2029 года. Однако, учитывая возрастающий интерес граждан к системе НПД и принимаемые по его поводу всё новые законодательные инициативы, вполне очевидно, что эксперимент удался и двадцать девятым годом жизнь режима не ограничится.

Предоставление самозанятым возможности регистрировать собственные товарные знаки – яркое тому подтверждение. Это нововведение уже принято Госдумой и вступит в силу спустя год с момента его официальной публикации.

Вероятно, что такая поправка значительно повлияет на рынок услуг, предоставляемых самозанятыми гражданами:

  • число плательщиков НПД увеличится, возможность регистрировать товарные знаки привлечет внимание к НПД инженеров, дизайнеров и других специалистов творческих и интеллектуальных профессий, заинтересованных в официальной охране результатов своего интеллектуального труда;
  • собственный, официально зарегистрированный, ТЗ – это хороший инструмент для развития бизнеса: конкурентное преимущество, в том числе когда речь идет о работе с иностранными лицами, официальный ТЗ – это юридическая защита от претензий третьих лиц. Товарный знак послужит для продвижения бизнеса: он позволит создать собственный, узнаваемый бренд, который, в свою очередь, повысит лояльность клиентов;
  • собственный товарный знак – это дополнительный источник дохода: самозанятые получат возможность получать с него роялти;
  • наконец, официальный ТЗ – это юридическая защита для интеллектуальных прав от незаконного использования третьими лицами.

По этой теме:

Все эти факторы в конечном итоге послужат увеличению рынка услуг, оказываемых самозанятыми, что, в свою очередь, повысит налоговые отчисления в бюджет.

В соответствии с принятыми поправками плательщики НПД получат возможность регистрировать:

  • сайты;
  • логотипы;
  • домены;
  • наименования;
  • другие плоды интеллектуальной деятельности.
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.