Изменится список документов для трудоустройства иностранцев

Размер шрифта:

Вынесли на обсуждение проект с изменениями в Трудовой кодекс. Если их примут, жизнь иностранцев упростится.

Законопроект доступен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Планируют изменить формулировки статей 327.1-327.7 и 351.5 Трудового кодекса. Они касаются документов, которые нужны для приема на работу иностранцев и лиц без гражданства.

Например, не понадобится предъявлять патент, разрешения на работу и на временное проживание, вид на жительство. Вместо них будет единое удостоверение личности с электронным носителем. Вся нужная информация будет храниться на нем.

Уточняется срок действия полиса ДМС либо ОМС, который нужен для трудоустройства. Он должен действовать не менее года. В действующей редакции статьи 327.2 этот срок не уточняется.

Если иностранец или лицо без гражданства состоит в реестре иностранных работников на портале «Работа в России», эти документы вообще не понадобятся. Но если срок действия учетной записи истечет, работодатель обязан отстранить такого сотрудника от работы.

Другие новости по этой теме: иностранцам-ВКС дадут бессрочный вид на жительство

В настоящий момент законопроект с поправками находится на стадии общественного обсуждения. Оно завершится 28 июля. Ожидается, что изменения вступят в силу одновременно с новыми правилами въезда и пребывания иностранцев в РФ.

Напомним, что законопроект с поправками в правила въезда также находится на стадии общественного обсуждения. Планируют, например:

  • отказаться от разрешения на временное проживание;
  • установить три миграционных режима пребывания в России;
  • разрешить менять цель пребывания без выезда за пределы РФ;
  • создать несколько электронных реестров (например, помимо упомянутого реестра иностранных работников, появится реестр недобросовестных приглашающих лиц и работодателей).

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Панина Светлана
Панина Светлана Шеф-редактор портала ppt.ru

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.