23
Оставить комментарий Распечатать

Разъяснили, какие доходы учитываются для назначения льгот организациям радиоэлектронной промышленности

Размер шрифта:

Организации в сфере радиоэлектронной промышленности могут получить ряд налоговых льгот при соблюдении некоторых условий.

Минфин в Письме № 01-06-13/03-6138 от 26.01.2023 рассказал, какие доходы считаются профильными для организаций в сфере радиоэлектронной промышленности.

Согласно п. 1.16 ст. 284 и п. 14 ст. 427 НК РФ для российских организаций, которые находятся в реестре организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, устанавливается ставка по налогу на прибыль организаций в федеральный бюджет в размере 3 % и ставка по налогу на прибыль организаций в региональный бюджет в размере 0 %, а также единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6 %.

Все вышеперечисленные льготы могут быть применены при условии, что по итогам отчетного (налогового для налога на прибыль организаций, расчетного для страховых взносов) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не менее 70 % составляют доходы, перечисленные в п. 1.16 ст. 284 и п. 14 ст. 427 НК РФ.

То есть организация, осуществляющая деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, вправе применять указанные налоговые ставки по налогу на прибыль и единый пониженный тариф страховых взносов, если она включена в реестр и у нее присутствует необходимая доля доходов от деятельности.

При этом перечень доходов от деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности, упомянутый в п. 1.16 ст. 284 и п. 14 ст. 427 НК РФ, является исчерпывающим.

В доходы от профильной деятельности включаются доходы от:

  • реализации услуг (работ) по проектированию и (или) разработке электронной компонентной базы (электронных модулей), электронной (радиоэлектронной) продукции и (или) материалов и технологий для производства электронной компонентной базы (электронных модулей) согласно перечню таких материалов и технологий;
  • передачи исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и (или) предоставления права использования результатов интеллектуальной деятельности, которые созданы при проектировании и (или) разработке электронной компонентной базы (электронных модулей) и (или) электронной (радиоэлектронной) продукции.

Таким образом, если ПО создано непосредственно при проектировании и (или) разработке электронной компонентной базы (электронных модулей) и (или) электронной (радиоэлектронной) продукции, то доходы от передачи исключительного права на такое ПО и (или) предоставления права его использования организация может включить в долю доходов от профильной деятельности.

Самостоятельный вид дохода от реализации услуг (работ) по разработке ПО, необходимого для функционирования электронной компонентной базы (электронных модулей) и (или) электронной (радиоэлектронной) продукции, не включается в 70 % долю от профильной деятельности.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист