54
Оставить комментарий Распечатать

Планируют выплачивать компенсацию за проведение ГИА не только педагогам

Размер шрифта:

Компенсацию за организацию и проведение государственной итоговой аттестации смогут получить медицинские и другие работники образовательных организаций.

Законодательное собрание Вологодской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 297385-8, которым предлагается изменить ст. 52 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012.

Инженерно-техническим, административно-хозяйственным, производственным, учебно-вспомогательным, медицинским и иным работникам, осуществляющим вспомогательные функции в образовательных учреждениях, планируют предоставлять те же гарантии и компенсации, что получают педагогические работники, принимающие участие в государственной итоговой аттестации в рабочее время и освобождаемые на период ее проведения от основной занятости.

Предоставление вышеназванных гарантий и компенсаций регламентировано ч. 9 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012, а также трудовым законодательством и другими актами. Педагоги, участвующие в проведении ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, получают компенсационную выплату за подготовку и проведение данной аттестации. Сколько денег выплачивать педагогическим работникам, и в каком порядке производить выплаты — решает каждый регион самостоятельно.

В пояснительной записке к законопроекту указывается на то, что педагоги и иные работники образовательных учреждений несут одинаковую ответственность при проведении ГИА, на них возлагают одни и те же обязанности.

Например, и педагог, и непедагогический работник вправе организовать пункт приема экзаменов и руководить им. При этом к административной ответственности за нарушение порядка при проведении государственной аттестации можно привлечь любых лиц, которые организовали пункт приема экзаменов и были его руководителями.

Отмечается, что законопроект направлен на соблюдение принципа социальной справедливости при выплате компенсаций за подготовку и проведение ГИА.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист