Кадровый ЭДО будет доступен и на Госуслугах

Размер шрифта:

Уже начиная с 1 сентября компании и их сотрудники смогут пересылать друг другу трудовые договоры через Госуслуги. Постановление, регулирующее порядок такого взаимодействия, уже принято Правительством РФ. 

Организации вправе вести кадровый электронный документооборот, используя для этого функционал портала «Работа в России» или через собственную инфосистему. Независимо от того, где он организован у конкретной компании, уже с 1 сентября 2022 года работодатели и работники начнут обмениваться трудовыми договорами и другими кадровыми документами через Госуслуги.

Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2022 года № 1192 утверждены правила взаимодействия внутренней системы документооборота работодателя с порталом Госуслуг.

В частности, такое взаимодействие позволит работодателям размещать необходимые документы в собственной инфосистеме, оттуда направлять их на Госуслуги, где их подпишет работник и отправит обратно в инфосистему компании.

Такой подход позволит максимально оптимизировать процесс обмена документами, что, в свою очередь, снизит количество нарушений трудового законодательства.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.