145
Оставить комментарий Распечатать

Госдуме опять предложили ввести прогрессивную шкалу НДФЛ

Размер шрифта:
В нижнюю палату парламента внесен законопроект о повышении налоговых льгот и вычетов для малообеспеченных слоёв населения. Проект также предусматривает возврат к прогрессивному налогообложению доходов физических лиц.

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект о повышении налоговых льгот и вычетов для малообеспеченных слоёв населения, инвалидов, чернобыльцев и т.п. Речь идёт и о вычетах на детей – их предложено связать с прожиточным минимумом ребенка. Проект также предусматривает возврат к прогрессивной шкале НДФЛ. Так, с доходов в сумме до 120 000 рублей налог предлагается брать по ставке 10 процентов. С доходов в пределах полумиллиона придётся заплатить 12 тысяч + 15 процентов с суммы, превышающей 120 000 рублей. Заработки, превышающие полмиллиона, но не дотягивающие до 1 100 000 рублей, будут облагаться следующим образом: 69 000 рублей + 25 процентов с суммы, превышающей 500 000 рублей. Вводится прогрессивное налогообложение доходов, превышающих 12 миллионов рублей за налоговый период, получаемых в результате наследования и (или) дарения от близких родственников. Документ разработал представитель фракции КПРФ Владимир Улас. Он утверждает, что для граждан, чей месячный доход не превышает 60 тысяч рублей, ставка налога уменьшится. По данным парламентария, это коснется 85% населения России. В пояснительной записке коммунист называет 4 главных минуса плоской шкалы НДФЛ:

  • Во-первых, низкий уровень налогообложения личных доходов ведёт к повышению уровня налогообложения прибыли и добавленной стоимости, что оказывает резко дестимулирующее воздействие на экономическое развитие.
  • Во-вторых, низкий уровень НДФЛ способствует тому, что прибыль от предпринимательской деятельности в большей мере идёт на потребление, а не на производственные накопления и реинвестирование в производство...
  • В-третьих, низкий уровень налога на личные доходы при их плоской шкале не даёт в руки государства достаточных средств для проведения активной социальной политики.
  • В-четвёртых, единая ставка НДФЛ при высоком уровне дифференциации доходов населения создаёт массовое убеждение в несправедливости существующей системы распределения. И тем самым ведёт к дестимулированию трудовой деятельности населения и подрыву экономической эффективности развития России.

По количеству долларовых миллиардеров Россия уверенно вышла на первое место в Европе, и это притом, что в стране около 6 миллионов безработных, а более трети населения живёт за чертой бедности. ...согласно новой редакции пункта 18.2 статьи 217 лица, получающие доход ниже регионального прожиточного минимума, освобождаются от уплаты налога, а в пункт 1 статьи 224 вводится прогрессивная шкала ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ) от 10 до 45 процентов. ...для граждан, чей месячный доход не превышает 60 тысяч рублей, а таких по данным Росстата более 85% населения России, ставка подоходного налога уменьшится. Таким образом, законопроект перераспределяет налоговую нагрузку, освобождая от НДФЛ или уменьшая его для наиболее нуждающихся в социальной поддержке категорий граждан, и плавно повышая НДФЛ по мере роста доходов. ...согласно официальным статистическим данным ФНС за 2009 год около 276 тысяч наиболее состоятельных налогоплательщиков, активно участвовавших в коммерческих операциях с финансовыми активами, не заплатили подоходный налог с общей суммы доходов в 15,5 триллионов рублей, воспользовавшись для этого налоговыми вычетами, составившими для них в среднем по 56 миллионов рублей. ...вводится прогрессивное налогообложение доходов, превышающих 12 миллионов рублей за налоговый период, получаемых в результате наследования и (или) дарения от близких родственников за исключением супруги (супруга). ...законопроект предусматривает увеличение размеров стандартных налоговых вычетов, с этой целю, в действующей редакции статьи 218 НК РФ, предлагается...

  • увеличить налоговый вычет с 1000 рублей до размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Российской федерации, в котором налогоплательщик зарегистрирован, но не ниже 5 000 рублей за каждый месяц налогового периода, на:

    • каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
    • каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Реформа НДФЛ - третий законопроект, разработанный Владимиром Уласом. Еще один снят с рассмотрения, а другой ожидает своей очереди с 2009 года (не отклонен, но и не принят даже в первом чтении). Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства. Добавим, недавно Минфин представил Проект Основных направлений налоговой политики РФ на 2012 и последующие годы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай