183
Оставить комментарий Распечатать

Новые рекомендации по охране труда от Минтруда

Размер шрифта:

В следующем году заработают обновленные правила в области охраны труда: компаниям и ИП придется учитывать микротравмы и классифицировать опасности на рабочих местах. Чтобы работодатели  понимали, как это делать, Минтруд разработал специальные памятки.

Специалисты Министерства труда и соцзащиты опубликовали на едином портале размещения проектов нормативных актов два документа, которые позволят в полной мере заработать требованиям Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ об учете микроповреждений и классификации опасностей на рабочих местах.

Подробнее: Документация по охране труда

В первом проекте предложены рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей. Классифицировать их предполагается по трем направлениям:

  • видам профессиональной деятельности персонала;
  • источникам возникновения;
  • причиняемому ущербу здоровью (профзаболеваниям, травмам).
Подробнее: Перечень профессиональных рисков на производстве

К опасностям по профдеятельности, к примеру, отнесли аварийно-спасательные работы, труд с легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами, работы на высоте. Если рассматривать риски для жизни и здоровья сотрудников с позиции причиняемого ущерба, то их предлагают делить на механические, электрические, термические и т.п.

Выявлять опасные риски рекомендуют не только на всем предприятии, но и на отдельных его частях — к примеру, в производственном цеху. Осуществлять это предлагают с вовлечением работников. По результатам работодатель составляет перечень идентифицированных опасностей, с которыми потом придется работать в рамках системы управления охраной труда.

Подробнее: СУОТ: что это такое и что в нее входит

Для удобства Минтруд сформировал списки возможных опасных источников и факторов, бланки таких документов, как:

  • протокол осмотра рабочего места;
  • анкета для работников;
  • иные.

Работодатели вправе пользоваться всеми предлагаемыми дополнительными материалами, но желательно, чтобы у организации появился собственный классификатор опасностей с учетом особенностей сферы деятельности.

Что касается второго проекта, он предусматривает рекомендации по сбору и регистрации микротравм. Чтобы осуществлять подобный учет, работодателям предлагают утвердить отдельным ЛНА специальный порядок проведения с указанием сроков, правил исследования и оформления результатов, ответственных лиц, образцов необходимых журналов и актов. Вести учет микроповреждений разрешили как в бумажном, так и в электронном виде.

Подробнее: Сколько хранить документы по охране труда

Сейчас оба проекта проходят общественное обсуждение, планируется, что они начнут действовать одновременно с Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ с 1 марта 2022 года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой