163
Оставить комментарий Распечатать

Оспорить решение инспекции по труду теперь можно на Госуслугах

Размер шрифта:

Работодатели смогут пожаловаться на решение Роструда через специальный сервис досудебного обжалования. Подавать жалобы можно уже сейчас, ответ подготовят в течение месяца.

С 1 июля 2021 года вступили в силу нормы, предусматривающие обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб на постановления Роструда. Чиновники обращают внимание, что теперь работодатели обязаны сначала решить вопрос с высшим руководством ведомства и только потом обращаться в суд. Такие требования определены Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2021 г. № 663, которым утвержден перечень видов федерального контроля, в отношении которых применяется обязательный досудебный порядок.

Подробнее: Как проходит проверка трудовой инспекции

Заявления принимают через специальный сервис «Досудебное обжалование решений надзорных органов» на портале Госуслуг. Их распределяют таким образом, чтобы письмо попало к руководителю по подведомственности. К примеру, если предприниматель жалуется на инспектора труда, то рассмотрит обращение руководитель инспекции. Если работодатель направил жалобу на руководителя или заместителя руководителя Роструда, то дело изучат в центральном аппарате службы.

Сроки рассмотрения обращений составят не более 20 рабочих дней, а результаты заявителю направят на электронную почту, привязанную к личному кабинету. Работодатель вправе отозвать жалобу, по которой решение еще не принято, но подать ее повторно по тем же основаниям не получится.

Обратите внимание: с 1 июля через сервис доступно обжалование решений, принятых 19 различными органами контроля по 63 видам контроля. Кроме Роструда, в список внесли ФНС, ФССП, МЧС, Росприроднадзор, Росалкогольрегулирование.

Подробнее: С 1 июля заработает единый реестр контрольно-надзорных мероприятий
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой