461
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные камерами, взыщут автоматически

Размер шрифта:

Банки начнут списывать штрафы со счетов нарушителей ПДД без исполнительных листов. Но это при условии, что водитель добровольно не уплатил нужную сумму.

Что случилось

В Министерстве юстиции решили упростить процедуру взыскания штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Если водитель добровольно не уплатил положенную сумму, специальная система направит запрос в банк, где спишут деньги в автоматическом режиме.

Как объясняют чиновники, обсуждаемые изменения коснутся только штрафов за нарушения ПДД, которые зафиксированы в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими возможность производить фото- и киносъемки, видеозаписи.

В Минюсте подчеркивают, что в механизме принудительного списания денежных средств обязательно прорабатывают такие моменты, как запрет на списание средств, на которых обращение взыскания запрещено. Вместе с тем сохранятся нормы, позволяющие обжаловать решение о вынесении наказания в 10-дневный срок или оплатить половину суммы в течение первых 20 дней.

Подробнее: Изменение КоАП РФ с 1 мая 2021 года

Зачем это надо

Авторы изменений отмечают, что сейчас судебные приставы очень много времени тратят на подготовку документов и непосредственно взыскание штрафов за нарушения ПДД. Если внедрить специальную электронную систему, которая примет на себя функции судебного пристава, процедура принудительной уплаты заработает быстрее.

Пока, правда, инициатива только обсуждается в рамках развития суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». Насколько быстро ее внедрят, сказать сложно. Не исключено, что по традиции начнут с пилотного проекта в одном или нескольких регионах, а после распространят на всю страну.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой