147
Оставить комментарий Распечатать

Сколько дней продлится отдых на 8 марта 2020 года

Размер шрифта:

8 марта — Международный женский день и официальный праздник по российскому трудовому законодательству.

Больше всего россияне любят праздники, выпадающие на первый или последний день недели. Так они присоединяются к выходным, и получаются мини-каникулы. Правительству даже не нужно организовывать переносы. Именно такими оказались праздники на 8 марта 2020: как отдыхаем — расскажем подробно в этой статье.

Законодательная база

Согласно статье 112 Трудового кодекса, Международный женский день — это официальный праздничный день в нашей стране. В Постановлении Правительства № 1163 от 01.10.2018 третий месяц не фигурирует. Это означает, что никаких переносов в связи с этой датой не будет.

В этот раз мартовские каникулы образовались естественным путем. Хотя, сколько дней отдыхаем 8 марта 2020, зависит и от обычного графика работы. Так что три свободных дня подряд будут не у всех.

При пятидневке

Для начала рассмотрим классическую рабочую неделю, состоящую из пяти дней и сорока часов. Обратимся к производственному календарю. Там мы видим, сколько отдыхаем на 8 марта 2020, — выходные с пятницы по воскресенье.

К тому же предпраздничный день — 7-ое число — должен быть на один час короче. Поскольку это четверг, никаких разночтений между внутренним графиком и официальным порядком быть не может.

ВАЖНО!
Напоминаем, что праздничный отдых не влияет на размер зарплаты. В соответствии со статьей 112 ТК РФ, работодатель снижать размер оклада не имеет права.

При скользящем графике

Решая, 8 марта 2020 как отдыхаем, Россия ориентируется на социально-экономические потребности. Например, медицина или торговля товарами первой необходимости не могут позволить себе прекратить работу.

При посменной работе некоторые из сотрудников непременно будут вынуждены выходить в праздничный день. И 7-ое число для них сокращать никто не будет. Однако упомянутая статья 112 предполагает компенсацию (на выбор) за такое неудобство:

  • оплата в двойном размере;
  • предоставление выходного в другой день.

Так что без отдыха в честь Международного женского дня никто не останется в любом случае. Только если работник сам лично не выберет денежный эквивалент. Важно, что привлечение к труду в праздник возможно только с письменного согласия работника. Выбранный вид компенсации он тоже фиксирует в заявлении.

Немного истории

Международный женский день не всегда отмечали в привычную нам дату. С начала движения эмансипации были другие:

  • с 1908 по 1910 год — 28.02 (в честь первого митинга социал-демократической женской организации в США);
  • в 1911 году — 19.03 (по инициативе Социал-демократической партии Германии);
  • в 1912 году — 12.05 (в ряде европейских стран);
  • в 1913 — 02.03 (в России и Франции), 09.03 (в Австрии, Чехии, Швейцарии) и 12.03 (в Германии).

И только в 1914 году страны договорились между собой и стали отмечать этот праздник 8-го марта. А в 1917 году этот день (23 февраля по старому стилю) совпал с Петроградской демонстрацией, и его связали со вкладом прекрасного пола в революционное движение.

Во время Великой Отечественной войны в этот день прославляли мужественность женщин, особенно тех, кто попробовал себя в чисто мужских профессиях. Официальным же выходным он стал в нашей стране лишь в 1965 году.

Оставить комментарий Распечатать
Гончарова Алина
Гончарова Алина Юрист

Юрист сайта "Правовед.ру", автор научных статей по юриспруденции.