607
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая отчетность ИП

Размер шрифта:

Налоговая отчетность ИП — это пакет документов, строго регламентированных нормами Налогового кодекса.

Статус индивидуального предпринимателя физического лица позволяет ему вести деятельность с целью извлечения прибыли. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, предприниматели с учетом выбранной системы налогообложения обязаны отчитываться в ФНС РФ, в том числе сдавать декларацию, когда это предусмотрено, уплачивать установленные сборы, выполнять иные дополнительные обязанности, определенные законом (ведение кассовой книги, постановка на учет и т. д.).

Уплата налогов ИП является его обязанностью в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ. Налоговая декларация ИП (а также расчеты авансовых платежей) должна быть сдана в установленный срок (не позднее 30 апреля) и предусмотренным для этого способом, в противном случае индивидуальный предприниматель будет оштрафован по ст. 119, 119.1 Налогового кодекса РФ.

Основные виды налоговой отчетности

Таким образом, налогоплательщик ИП обязан отчитываться сразу по нескольким основаниям:

  • как физическое лицо (самые распространенные сборы: земельный, водный, транспортный налог, а также НДФЛ, на имущество, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности);
  • как предприниматель — в соответствии с выбранной системой налогообложения.

На основной системе налогообложения (СН) обязан уплачивать НДС, НДФЛ и сбор за имущество (в связи с осуществлением этой деятельности).

Если ИП перешел на специальный режим — упрощенную систему, уплату вмененного дохода, сельхозналог, — он освобождается от отчетности и уплаты НДС, НДФЛ, сбора за имущество (в связи с осуществлением предпринимательской деятельности). Таким образом, упрощенцы сдают только отчетность по своей системе налогообложения. Применяющие патентный режим вообще декларацию не сдают, а только приобретают патент.

Также не предусмотрена подача отчетности физическими лицами по транспортному и земельному сборам, им приходит уведомление с расчетом из налоговой. По водному отчетность необходимо сдать по итогам квартала до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Виды отчетов в зависимости от системы налогообложения

Предоставим данные в сводной таблице.

Система налогообложения

Вид

Сроки уплаты налогов ИП

УСН

Декларация УСН

По итогам календарного года, но не позднее 30 апреля следующего года

ЕНВД

Декларация ЕНВД

По итогам каждого отчетного квартала, но не позднее 20 числа первого месяца следующего периода

Единый сельхозналог

Декларация ЕСХН

ПСН

Не сдается

ОСН

3-НДФЛ

Не позднее 30 апреля по итогам календарного года

4-НДФЛ

В течение 5 дней по истечении месяца со дня появления дохода

По НДС

По итогам квартала не позднее 20 числа

При отсутствии операций за отчетный период — единая (упрощенная)

По итогам квартала не позднее 20 числа

Рекомендации по оформлению и подаче налоговой отчетности

Сейчас доступны программные продукты, позволяющие быстро и грамотно сформировать необходимую документацию для ФНС, проверить ее. В том числе бесплатная программа «Налогоплательщик», которую можно скачать на сайте ФНС, а также профессиональные сервисы. Подготовить отчеты можно, войдя в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Трудозатраты по подготовке отчетных форм зависят от объема совершаемых операций и конкретного вида деятельности, а также СО. Проверить бланки можно также бесплатно онлайн.

Сдача налоговой отчетности ИП осуществляется как лично, так и по почте или с использованием интернета.

Для некоторых категорий плательщиков предусмотрена только возможность предоставления документации в электронном виде онлайн:

  • плательщики НДС;
  • со среднесписочной численностью сотрудников более ста;
  • крупнейшие налогоплательщики.

Наличие этих признаков для предпринимателя — редкость (в отношении НДС чаще предпринимателями выбирается специальный режим, позволяющий избегать его уплаты). Поэтому большинству предпринимателей доступны все способы предоставления форм.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.