2
Оставить комментарий Распечатать

Инфляция по итогам года оказалась ниже планируемой

Размер шрифта:

Минэкономразвития снизило прогноз по инфляции на 2018 год. Чиновники считают, что реальный уровень инфляции по итогам года составит всего 2,5% вместо планируемых 3,2%. Это значит, что вести бизнес в стране станет немного проще, ведь кредиты подешевеют.

Что случилось?

Министерство экономического развития (МЭР) России изменило свои прогнозы по инфляции в России на 2018 год. Чиновники считают, что инфляция снижается, поэтому в 2018 году ее уровень составит не 2,7—3,2%, как было запланировано, а всего 2,5—2,8%. Об этом журналистам рассказал глава МЭР Максим Орешкин на саммите АТЭС во Вьетнаме.

Ниже инфляция - дешевле кредиты

По словам министра, на положительный прогноз повлияли опубликованные данные за октябрь. С учетом этого месяца инфляция составила 2,7%. Поэтому чиновники сделали вывод о том, что динамика инфляции идет по нижней границе и даже опускается ниже нижней границы сделанного ранее прогноза.

Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2018 год, который лег в основу бюджета и был одобрен правительством, составляет 3,2%. Как известно, стабилизация и снижение инфляции является одним из основных факторов, на основе которых Центробанк принимает решение о снижении ключевой ставки. А это значит, что и кредиты и другие привлеченные средства для бизнеса подешевеют.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года